приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Башкировой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего пом. прокурора Калининского района г.Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Афанасьева Ю.А.,

защитника - адвоката Петровой И.Л., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по ЧР, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Евлогиевой М.В.,

а также потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афанасьев Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Афанасьев Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Афанасьев Ю.А. примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе разговора с Х. заметил на шее последнего золотую цепочку, на которой висел кулон - иконка с изображением Божьей матери с ребенком, которые решил похитить, а затем использовать на собственные нужды. Для этого он зашел в подъезд указанного дома, где, дождавшись Х., примерно в ДД.ММ.ГГГГ того же дня, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправность своих действий, открыто похитил у Х. золотую цепочку стоимостью 12902 рубля, с кулоном - иконкой с изображением Божьей матери с ребенком стоимостью 3000 рублей, сорвав их с шеи последнего, Афанасьев Ю.А. скрылся с места совершения преступления, проигнорировав требования Х. вернуть золотую цепочку с кулоном - иконкой, причинив Х. имущественный ущерб на общую сумму 15902 рубля.

Подсудимый Афанасьев Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что он знает потерпевшего Х., их родители также знакомы. ДД.ММ.ГГГГ он, получив заработную плату, шел домой и, проходя мимо <адрес>, встретил знакомых, среди которых был и Х.. Х. попросил его в долг 10000 рублей. Он согласился, дав ему указанную сумму на месяц, поскольку в это день получил заработную плату. Через месяц Х. не вернул ему взятую в долг сумму, обещав отдать попозже. Он неоднократно предупреждал Х. о том, что в случае невозврата денег отберет у него что-нибудь ценное. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес>, возле подъезда увидел Х.. На его требование возвратить долг Х. снова стал ссылаться на отсутствие денег. Посидев с ним немного, он зашел к брату, а Х. остался сидеть у подъезда. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь от брата, он увидел, что Х. поднимается по лестнице. Сравнявшись с Х., он схватил в руку золотую цепочку, которая висела на шее Х., и резко дернул руку вниз, тем самым сорвав с шеи Х. золотую цепочку вместе с кулоном, висящим на ней, сказав ему, что он его предупреждал и вышел из подъезда. Х. что-то сказал ему вслед, но он его не слушал, вышел из подъезда и направился домой. Похищенную цепочку с кулоном, которые он сорвал с шеи Х., хотел отдать на следующий день, после того как Х. вернет ему деньги, взятые в долг. Умысла на грабеж у него не было, он хотел вернуть свои деньги.

Однако в стадии дознания Афанасьев Ю.А. иначе излагал известные ему обстоятельства дела.

В судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания подсудимого Афанасьева Ю.А., из которых явствует, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно ДД.ММ.ГГГГ вышел с работы <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, и пошел пешком в сторону дома. Проходя мимо <адрес>, возле подъезда, он увидел ранее знакомого ему мужчину по имени <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Он присел на лавочку, где сидел <данные изъяты> (оказавшийся в последующем Х.), поздоровался и начал с ним разговаривать. На шее Х. он увидел золотую цепочку с кулоном в виде иконки и у него возник умысел на хищение данной цепочки с кулоном с целью дальнейшей их реализации. Так как он знал, где живет <данные изъяты>, то зашел в его подъезд <адрес> и стал ждать <данные изъяты> в подъезде между первым и вторым этажами вышеуказанного дома, для того, чтобы похитить у него золотую цепочку с кулоном. Увидев, что <данные изъяты> поднимается по лестнице, он быстрым шагом начал спускаться вниз на первый этаж, сравнявшись с <данные изъяты>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он схватил в руку золотую цепочку, которая висела на шее <данные изъяты>, и резко дернул руку вниз, тем самым, сорвав с шеи <данные изъяты> золотую цепочку вместе с кулоном, висящим на ней, после этого он быстрым шагом начал выходить из подъезда. <данные изъяты> кричал ему в след, чтобы он вернул золотую цепочку с кулоном, но он, проигнорировав требования <данные изъяты> вышел из подъезда и направился домой. Похищенную цепочку с кулоном, которые он сорвал с шеи <данные изъяты>, хотел продать, а деньги использовать в личных целях. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 21-22).

После оглашения судом приведенных выше показаний подсудимый Афанасьев Ю.А. в обоснование изменения своих показаний, изложенных органу дознания, в судебном заседании заявил, что указанные показания он написал под воздействием сотрудников милиции, но при этом у него претензий к дознавателю, который его допрашивал, не имеется.

Суд находит неубедительными и надуманными приведенные доводы подсудимого, так как он допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, ознакомлен с протоколами допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, не имел к их содержанию никаких замечаний и дополнений, ранее не заявлял о применении в отношении него недозволенных методов следствия.

В судебном заседании факт применения физического и психологического воздействий в отношении Афанасьев Ю.А. также не нашел своего подтверждения.

Кроме того, будучи неоднократно допрошенным в стадии дознания с соблюдением уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника, Афанасьев Ю.А. не указывал на то, что на него оказывалось какое-либо давление со стороны сотрудников милиции.

Суд при анализе доказательств принимает во внимание показания подсудимого, которые он изложил в стадии дознания, так как они соответствуют другим, представленным стороной обвинения доказательствам, приведенным ниже, исследованным в судебном разбирательстве.

Потерпевший Х. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он сидел на лавочке возле своего подъезда <адрес> и курил. К нему присоединился подошедший Афанасьев Ю.А., которого он знал. Он еще немного посидел, и примерно в ДД.ММ.ГГГГ решил зайти домой. Когда он зашел в подъезд, подошел к лестничному пролету, то на лестничной площадке между первым и вторым этажами увидел Афанасьева Ю.А., который стоял у окна. Он стал подниматься по лестнице, и в этот момент Афанасьев Ю.А. стал спускаться вниз по ступенькам и, сравнявшись с ним, Афанасьев Ю.А. резким движением своей руки сорвал с его шеи золотую цепочку, на которой висел золотой кулон - иконка Божьей матери с ребенком и убежал, сказав, что ранее предупреждал его о том, что в случае невозврата взятой им у него денежной суммы в июне 2010 года в размере 10000 рублей, он отберет у него что-нибудь ценное. Он в след <данные изъяты> стал кричать, чтобы тот вернул ему цепочку, но последний продолжал убегать с его имуществом. Так как он решил, что догнать Афанасьева Ю.А. не успеет, не побежал за ним, а пошел домой и сразу же вызвал сотрудников милиции. После того, как приехали сотрудники милиции, он рассказал им о случившемся, а также, показал, где все произошло. Золотая цепочка стоит 12902 рубля, иконка с изображением Божьей матери с ребенком стоит 3000 рублей. Тем самым ему причинен материальный ущерб на общую сумму 15902 рубля.

Однако в стадии дознания потерпевший Х. (показания его были оглашены в судебном заседании) иначе излагал обстоятельства дела. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он подошел к своему дому <адрес> по <адрес>, где присел на лавочку возле своего подъезда, покурить. В это время к нему подошел ранее знакомый ему молодой человек по имени <данные изъяты>. Он поздоровался с ним и тоже присел на лавочку. Они покурили, и <данные изъяты> зашел в его дом. Он еще немного посидел, и примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ решил зайти домой. Когда он зашел в подъезд, подошел к лестничному пролету, то на лестничной площадке между первым и вторым этажами увидел <данные изъяты>, который стоял у окна. Он стал подниматься, по лестнице на второй этаж, и в этот момент <данные изъяты> стал быстрым шагом спускаться вниз по ступенькам. Он успел подняться только на вторую ступеньку, как <данные изъяты> уже сравнялся с ним и резким движением своей руки сорвал с его шеи золотую цепочку, на которой висел золотой кулон - иконка Божьей матери с ребенком и убежал. Он в след <данные изъяты> стал кричать, чтобы тот вернул ему цепочку, но последний продолжил убегать с его имуществом. Так как он решил, что догнать <данные изъяты> не успеет, не побежал за ним, а пошел домой и сразу же вызвал сотрудников милиции. После того, как приехали сотрудники милиции, он рассказал им о случившемся, а также, показал, где все произошло. После этого, его доставили в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, ему показали систему «Облик», где он сразу опознал <данные изъяты>. Им оказался Афанасьев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Золотая цепочка стоит 12902 рубля, иконка с изображением Божьей матери с ребенком стоит 3000 рублей. Тем самым ему причинен материальный ущерб на сумму 15902 рубля (л.д. 26).

Свидетель обвинения К. в судебном заседании показала, что она находилась на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она была вызвана на допрос к следователю, что ее очень удивило. Со слов ее <данные изъяты> Х. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего <адрес> Афанасьев Ю.А. резким движением своей руки сорвал с шеи ее мужа золотую цепочку, на которой висел золотой кулон - иконка квадратной формы и убежал. Требование <данные изъяты> вернуть цепочку с кулоном Афанасьев Ю.А. проигнорировал, убежал. Так как <данные изъяты> решил, что догнать Афанасьева Ю.А. успеет, он не побежал за ним, а пошел домой и сразу же вызвал сотрудников милиции. Позже уже после ее допроса следователем <данные изъяты> сказал ей, что Афанасьеву Ю.А. он должен деньги в сумме 10 000 рублей, взятые им в долг ДД.ММ.ГГГГ, и поскольку он не вернул их в обещанный месячный срок, Афанасьев Ю.А., как и обещал ему ранее, забрал у него цепочку с кулоном.

Вышеуказанные показания потерпевшего Х. и свидетеля К. указывают на то, что подсудимому было известно, что его действия, направленные на хищение у Х. золотых изделий были замечены потерпевшим, который предпринимал меры к пресечению действий Афанасьева Ю.А., но несмотря на это, осознавая противоправность своих действий, удерживая при себе похищенное имущество, он убежал с места преступления.

В то же время к показаниям потерпевшего Х., свидетеля К., которые были даны им в судебном заседании, суд относится критически, поскольку на всем протяжении предварительного расследования доводов о наличии долга у потерпевшего перед подсудимым Х. и К. приведено не было, что у суда вызывает обоснованное сомнение в их достоверности, тем более при отсутствии иных доказательств в данной части. Поэтому суд принимает во внимание их первоначальные показания, не противоречащие остальным доказательствам стороны обвинения, как более достоверные ввиду их последовательности и согласованные с совокупностью доказательств стороны обвинения, полученных в соответствии с требованиями закона, которые у суда нет оснований подвергать сомнению, считая их соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Изменение показаний потерпевшим Х. и подсудимым Афанасьевым Ю.А. в судебном заседании суд связывает с желанием потерпевшему помочь подсудимому избежать уголовной ответственности и желанием подсудимого уйти от уголовной ответственности, поскольку подсудимый Афанасьев Ю.А. и Х. знакомы, находятся, как они указали в судебном заседании, в дружеских отношениях.

Свидетель защиты И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был свидетелем того, как Х. взял в долг у Афанасьева Ю.А. 10000 рублей, какими купюрами, он не помнит. Деньги Х. обещал через месяц вернуть. Но, как ему известно, Х., каждый раз обещая вернуть, деньги не вернул. Также он слышал, как Афанасьев Ю.А. предупреждал Х. о том, что в случае, если он не вернет долг, он заберет у него что-нибудь ценное, больше ему ничего не известно.

Свидетели Б., Е. дали суду показания, аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля И.

Суд критически относиться к показаниям свидетелей защиты Б., Е. И., поскольку все они являются знакомыми подсудимого, находятся с ним в дружеских отношениях, суд данные показания связывает с желанием свидетелей помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Афанасьева Ю.А. были изъяты золотая цепочка с кулоном-иконкой с изображением Божьей матери с ребенком (л.д.28-29).

Изъятые в ходе выемки золотая цепочка с кулоном-иконкой с изображением Божьей матери с ребенком впоследствии осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 32).

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в том, что он в указанное время и в названном месте, осознавая противоправность своих действий и их очевидность для потерпевшего, открыто похищая, противоправно безвозмездно забрал у потерпевшего Х. принадлежащую ему золоту цепочку с кулоном - иконкой с изображением Божьей матери с ребенком, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 15902 рубля.

Между тем, суд не может принять во внимание доводы подсудимого Афанасьева Ю.А. о его невиновности в грабеже и о якобы имеющих место имущественных (долговых) обязательств в сумме 10000 рублей у потерпевшего перед ним, ввиду опровержения приведенными доказательствами стороны обвинения, в первую очередь, уверенными и последовательными показаниями потерпевшего в ходе предварительного следствия, которые находят свое подтверждение в показаниях свидетеля К., а потому доводы подсудимого Афанасьева Ю.А. о добровольной передаче ему потерпевшим золотой цепочки с кулоном, которые по стоимости превышает сумму якобы имевшегося долга в счет погашения этого долга, считает несостоятельными, вызванными с активной защитной позицией подсудимого с целью избежать ответственности за содеянное.

Так подсудимый Афанасьев Ю.А. в судебном заседании в обоснование данных доводов в качестве причины наличия при нем - ДД.ММ.ГГГГ крупной денежной суммы - указывал на получение им ДД.ММ.ГГГГ заработной платы по месту работы в <данные изъяты> Тогда как из справки, представленной <данные изъяты> следует, что Афанасьев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ заработную плату не получал.

Суд не сомневается в правдивости показаний потерпевшего, свидетеля данных ими в ходе предварительного следствия, т.к. между ними и подсудимым ранее неприязненных отношений не было, следовательно, нет оснований для его оговора. В основу приговора суд, не имея оснований подвергать сомнению, кладет совокупность исследованных доказательств, добытых без нарушений норм закона, согласующихся между собой, считая их соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Преступление является оконченным, так как Афанасьев Ю.А. имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Суд, исходя из вышеизложенного, квалифицирует преступное деяние, совершенное Афанасьевым Ю.А., по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии дознания и в судебном заседании; того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 49), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Афанасьева Ю.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении подсудимому Афанасьеву Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Афанасьев Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д.52,53), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 50).

Смягчающим наказание обстоятельством Афанасьеву Ю.А., суд признает наличие <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.87).

Подсудимый Афанасьев Ю.А. <данные изъяты>; в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает возможным исправление Афанасьева Ю.А. лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения к нему положений статей 64 и 73 УК РФ, при этом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - золоту цепочку с кулоном - иконкой с изображением Божьей матери с ребенком, хранящиеся под сохранной распиской у Х., после вступления приговора в законную силу подлежат возврату ему.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Афанасьев Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свобода на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу путем взятия Афанасьева Ю.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Афанасьеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - золоту цепочку с кулоном - иконкой с изображением Божьей матери с ребенком, хранящиеся под сохранной распиской у Х. - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Башкирова И.Н.