п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1- 645/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Грудцыной Н.В.,

подсудимой Шугиной И.М.,

ее защитника - адвоката КА «Центральная» Чувашской Республики Лощилина В.А., представившего удостоверение № 351, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 08.09.2003, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шугиной И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Шугина И.М. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Шугина И.М. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества при помощи топора путем повреждения пола веранды и отжима входной двери <адрес> незаконно проникла в указанное жилище и тайно похитила с полки шкафа, расположенного в прихожей дома, машинку для стрижки волос стоимостью 2000 рублей, со стола в кухне деньги в сумме 500 рублей, из холодильника пару золотых сережек стоимостью 1500 рублей, из-под лестницы, ведущей на второй этаж дома, шуруповерт «Хитачи» стоимостью 3000 рублей, с полки шкафа, расположенного в зале, мужской свитер 50-52 размера серого цвета стоимостью 150 рублей, мужской свитер 50-52 размера молочного цвета стоимостью 150 рублей, пуховой платок серого цвета стоимостью 700 рублей, домовую книгу, не представляющую материальной ценности, принадлежащие А. После этого скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимая Шугина И.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что подтверждено и поддержано защитником Лощилиным В.А.

Потерпевшая А. и государственный обвинитель Грудцына Н.В. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Шугиной И.М. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице она не состоит (л.д. 46), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Шугиной И.М. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Шугиной И.М. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимая Шугина И.М. совершила умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Шугина И.М. не судима (л.д. 42-43), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, доставлений за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения не имеет, в быту от соседей жалоб в ее отношении не поступало (л.д. 46).

В соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Шугиной И.М.наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.14), добровольное возмещение имущественного ущерба и принесение извинений потерпевшей, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шугиной И.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Шугиной И.М. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, назначает Шугиной И.М. наказание в виде лишения свободы и, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.

С учетом материального положения подсудимой суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом характеризующих данных, смягчающих наказание подсудимой Шугиной И.М. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ШУГИНУ И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Шугину И.М. обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шугиной И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова