п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 659/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.

при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Лащеновой Е.В.,

подсудимого Трофимова А.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего удостоверение № 480 от 26 декабря 2002 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Миронова Е.В.,

его защитника - адвоката Чувашской национальной Коллегии адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение № 448 от 30 октября 2007 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Трофимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

и

Миронова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов А.В. и Миронов Е.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Трофимов А.В. и Миронов Е.В. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО, распределив между собой роли. В целях реализации преступного умысла примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Трофимов А.В., действуя согласованно с Мироновым Е.В., находясь на территории ООО, расположенного по адресу: <адрес>, с участка <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ООО, а именно: пневмошлифмашинку угловую СА-6С-6-8400RPM стоимостью 2118 рублей 60 копеек, пневмошлифмашинку ИП 20-20 стоимостью 1920 рублей, а также не представляющие материальной ценности для ООО «Промтрактор-Промлит», гвоздодер, ножовку по дереву, одни защитные очки, обдировочный круг, ключ рожковый 24x27, ключ рожковый 19x22, ключ торцевой № 27, ключ торцевой № 32, ключ торцевой № 24, щуп ГОСТ 4126-66 № 3, щуп ГОСТ 4126-32 № 1, металлическую линейку, циркуль, сверло диаметром 2,5 мм, сверло диаметром 2,9 мм, сверло диаметром 4,0 мм, сверло диаметром 5,0 мм, сверло диаметром 5,9 мм, сверло диаметром 6,0 мм, сверло диаметром 8,0 мм, сверло диаметром 8,2 мм, сверло диаметром 8,5 мм, сверло диаметром 9,0 мм, сверло диаметром 9,7 мм, сверло диаметром 10 мм, сверло диаметром 11 мм, сверло диаметром 13 мм, сверло диаметром 14 мм, сверло диаметром 15 мм, сверло диаметром 16 мм, сверло диаметром 17 мм, сверло диаметром 18 мм, сверло диаметром 20 мм, сверло диаметром 25 мм, всего на общую сумму 4038 рублей 60 копеек, которые сложил в заранее приготовленный им полиэтиленовый пакет и приготовил к выносу. Затем Трофимов А.В., согласно отведенной ему роли, прошел к воротам ООО, где в проем под воротами передал пакет с вышеуказанным похищенным имуществом Миронову Е.В., который, действуя согласованно с Трофимовым А.В., положил пакет с похищенными инструментами в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трофимов А.В. и Миронов Е.В. не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками службы охраны ООО на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые Трофимов А.В. и Миронов Е.В. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитниками Сергеевым В.И. и Алгашевым Б.З.

От представителя потерпевшего Л. поступило заявление, в котором она выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Трофимову А.В. и Миронову Е.В. обвинение в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых, обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице они не состоят (л.д. 81,88), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Трофимова А.В. и Миронова Е.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Трофимову А.В. и Миронову Е.В. суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимые Трофимов А.В. и Миронов Е.В. совершили умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Трофимов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 80), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 82), занимается общественно-полезным трудом, по месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имел, сменные задания выполнял, с коллегами по работе поддерживал дружеские отношения (л.д. 83).

Миронов Е.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 87), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 89), занимается общественно-полезным трудом, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, рабочие задания выполняет в срок и с хорошим качеством, проявляет здоровую производственную инициативу, показал себя грамотным специалистом с достаточно выраженным уровнем профессиональных качеств(л.д. 90).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Трофимову А.В. и Миронову Е.В. наказание обстоятельством суд признает явки с повинной (л.д. 20,18).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимову А.В. и Миронову Е.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Трофимову А.В. и Миронову Е.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимых, которые трудоустроены и впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются положительно, суд считает необходимым назначить Трофимову А.В. и Миронову Е.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного подсудимыми Трофимовым А.В. и Мироновым Е.В. преступления и их имущественное положение.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. 81, 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРОФИМОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Трофимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МИРОНОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Миронову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пневмошлифмашинку угловую СА-6С-6-8400RPM, пневмошлифмашинку ИП 20-20, гвоздодер, ножовку по дереву, защитные очки, обдировочный круг, ключ рожковый 24x27, ключ рожковый 19x22, ключ торцевой № 27, ключ торцевой № 32, ключ торцевой № 24, щуп ГОСТ 4126-66 № 3, щуп ГОСТ 4126-32 № 1, металлическая линейка, циркуль, сверла диаметром 2,5 мм, 2,9 мм, 4,0 мм, 5,0 мм, 5,9 мм, 6,0 мм, 8,0 мм, 8,2 мм, 8,5 мм, 9,0 мм, 9,7 мм, 10 мм, 11 мм, 13 мм, 14 мм, 15 мм, 16 мм, 17 мм, 18 мм, 20 мм, 25 мм, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ООО «Промтрактор-Промлит» Л.,- возвратить собственнику ООО «Промтрактор-Промлит».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова