п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 660/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимой Степановой С.В.,

ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Самокаевой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 462, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 28 мая 2008 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Степановой С.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Степанова С.В. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды и из ручной клади, находившихся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Степанова С.В., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной <адрес>, заметив сидящего на скамейке остановочного павильона вышеуказанной остановки ранее незнакомого М., с целью тайного хищения чужого имущества подошла к последнему и умышленно из корыстных побуждений из сумки, находившейся на плече М., тайно похитила кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 30 рублей, а также из наружного кармана куртки, одетой на М., тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 3230» стоимостью 2000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Степанова С.В. тайно похитила, сняв с плеча М., сумку стоимостью 600 рублей, в которой находился фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 200 рублей, всего имущество на общую сумму 2930 рублей. После этого Степанова С.В. пыталась скрыться с места совершения преступления с похищаемым имуществом, однако не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимая Степанова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что подтверждено и поддержано защитником Самокаевой Е.В.

От потерпевшего М. поступило заявление, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. согласилась на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Степановой С.В. обвинение в покушении на тайное хищение чужого имущества из одежды и из ручной клади, находившейся при потерпевшем, обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице она не состоит (л.д.64), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Степановой С.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Степановой С.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Степанова С.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Степанова С.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.63), занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом положительно, со стороны членов семьи и жильцов микрорайона на нее жалоб не поступало, нарушений общественного порядка не допускала, в употреблении спиртных напитков не замечена, приводов в милицию не имеет; со стороны соседей и по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 69-71), в Республиканском наркологическом диспансере под наблюдением не находится (л.д.65).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Степановой С.В.наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д.24).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Степановой С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Степановой С.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой, которая трудоустроена и впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить Степановой С.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой Степановой С.В. преступления и ее имущественное положение.

Вещественные доказательства: сумку матерчатую серого цвета, сотовый телефон марки «Нокиа 3230», фотоаппарат «Самсунг», кошелек черного цвета с тремя денежными купюрами достоинством 10 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.47-48), - после вступления приговора в законную силу следует возвратить потерпевшему М.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕПАНОВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Степановой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку матерчатую серого цвета, сотовый телефон марки «Нокиа 3230», фотоаппарат «Самсунг», кошелек черного цвета с тремя денежными купюрами достоинством 10 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова