п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 644 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Скворцова А.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27 декабря 2002 г.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Скворцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Скворцов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Скворцов А.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес> и, убедившись в отсутствии жильцов указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета взломал запорное устройство двери, незаконно проник в вышеуказанное жилище и тайно похитил телевизор «RUBIN» и пульт дистанционного управления от телевизора, общей стоимостью 2000 рублей, а также приставку спутниковой антенны «INTERSTAR». Затем он, продолжая свои преступные действия, вышел из дома и при помощи лестницы залез на стену дома, откуда снял спутниковую антенну «INTERSTAR» общей стоимостью в комплекте с вышеуказанной приставкой 3000 рублей. После этого Скворцов А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Скворцов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.

Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. и потерпевшая Т. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Скворцову А.В. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 77), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Скворцова А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Скворцову А.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Скворцов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Скворцов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 75), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны односельчан на него заявлений и жалоб не поступало (л.д. 78), в Республиканском наркологическом диспансере под наблюдением не находится (л.д.76).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Скворцову А.В.наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 47).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцову А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Скворцову А.В. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, назначает Скворцову А.В. наказание в виде лишения свободы и, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом характеризующих данных, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон от цветного телевизора «RUBIN» и часть картонной коробки от спутниковой антенны «INTERSTAR» DSR-8001», приобщенные к материалам уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

СКВОРЦОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Скворцова А.В. обязанности: в период испытательного срока являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Скворцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон от цветного телевизора «RUBIN» и часть картонной коробки от спутниковой антенны «INTERSTAR» DSR-8001», приобщенные к материалам уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова