п. `г` ч.2 ст.117 УК РФ



Дело № 1-653/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимой Терентьевой Е.Н.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Право» Мальцева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕНТЬЕВОЙ Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Терентьева Е.Н., заведомо зная о беспомощном состоянии матери Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая как в силу своего пожилого возраста, так и физического состояния не могла оказать сопротивление, систематически наносила ей побои, причиняя тем самым физические и психические страдания, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ Терентьева Е.Н., находясь у себя в <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений скандала с матерью Ю. умышленно нанесла ей несколько ударов руками по голове и другим частям тела, вследствие чего Ю. были причинены физическая боль и психические страдания.

Она же примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений вновь учинила скандал с матерью Ю., во время которого умышленно нанесла последней один удар кулаком по лбу, причинив тем самым Ю. повреждение в виде рассечения левой брови, не расценивающееся как вред здоровью, а также физическую боль и психические страдания.

Она же, Терентьева Е.Н., примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке <адрес>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений скандала с матерью Ю. умышленно толкнула ее двумя руками по телу, отчего последняя упала на пол и ударилась головой, испытав при этом физическую боль и психические страдания.

Она же примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, во время скандала, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно нанесла матери Ю. несколько ударов кулаками по голове и другим частям тела, вследствие чего последняя испытала физическую боль, а также психические страдания.

Подсудимая Терентьева Е.Н. свою вину признала полностью, пояснив, что она полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Она подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно и после проведения консультации со своим защитником Мальцевым А.В., который, как и потерпевшая Ю. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Зубанова Е.В. также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Терентьевой Е.Н. без проведения судебного разбирательства и просила суд с учетом собранных по делу доказательств исключить из обвинения квалифицирующий признак истязания «в материальной или иной зависимости от виновного» как предъявленный излишне, оставив при этом квалифицирующий признак «заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

Учитывая согласие подсудимой и ее защитника с объемом обвинения, поддержанным государственным обвинителем, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд постановляет приговор в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Терентьева Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Терентьевой Е.Н. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимая Терентьева Е.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о беспомощном состоянии матери Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая как в силу своего пожилого возраста, так и физического состояния не могла оказать сопротивление, систематически наносила ей побои, причиняя тем самым физические и психические страдания, а потому ее действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой, а потому суд признает ее вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Терентьевой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; при этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновной: не судима, характеризуется по месту жительства в целом посредственно; а также просьбу потерпевшей о проявлении к подсудимой, которая приходится ей родной дочерью, максимума снисхождения, суд находит возможным исправление подсудимой Терентьевой Е.Н. без изоляции от общества, применив к ней условное осуждение.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕРЕНТЬЕВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, на регистрацию 2 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденной Терентьевой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова