ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-627/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Ильиной К.Г.,

подсудимого Чердакова Д.Л.,

его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение № 433, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 08 февраля 2007 г., и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чердакова Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чердаков Д.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Чердаков Д.Л., находясь на мини рынке, расположенном около дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Е., осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий, открыто похитил с прилавка принадлежавшую Т. вяленую рыбу чехонь в количестве 10 штук стоимостью 35 рублей каждая, всего на 350 рублей. Несмотря на требования Е. вернуть товар владельцу, Чердаков Д.Л. скрылся с места совершения преступления, причинив Т. имущественный ущерб на 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чердаков Д.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Прошиным А.В.

Сторона обвинения согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Чердакову Д.Л. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного расследования, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 61), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Чердакова Д.Л. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Чердакову Д.Л. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Чердаков Д.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Чердаков Д.Л. не судим (л.д. 60), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на профилактическом наблюдении в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 62), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 71), соседями по месту жительства и по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 96,97).

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Чердакову Д.Л. наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей - Ч. и Л. (л.д. 72-73), явку с повинной (л.д.24).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Чердакову Д.Л., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении К. - малолетнего ребенка супруги подсудимого.

Отягчающих наказание Чердакову Д.Л. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, назначает Чердакову Д.Л. наказание в виде лишения свободы, считая нецелесообразным применение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и ущерба по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Чердакова Д.Л. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.

Вещественные доказательства: рыбу чехонь вяленую в количестве 10 штук, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Т.,- после вступления приговора в законную силу следует возвратить Т.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ЧЕРДАКОВА Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Чердакова Д.Л. обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно - исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Чердакову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рыбу чехонь вяленую в количестве 10 штук, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Т.,- после вступления приговора в законную силу возвратить Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова