п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-657/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.

при секретаре Мироновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики Мигушовой Е.А.,

потерпевшей Машуркиной Н.А.,

подсудимой Балыковой М.С.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Самокаевой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Балыкову М.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, состоящей на регистрационном учете по месту жительства и проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не замужней, не имеющей детей, работающей продавцом в ООО «<данные изъяты>», судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балыкову М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Балыкову М.С., находясь в <адрес> Республики, в ходе распития спиртных напитков, увидев в зале данного дома на телевизоре кошелек М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием М. в комнате, тайно похитила из кошелька деньги в сумме 7000 рублей, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Балыкову М.С. признала свою вину в совершении преступления, ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Балыкову М.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самокаева Е.В. поддержала заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Балыкову М.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Балыкову М.С. вину признала, на учете в психиатрической больнице не состоит.

Участковый уполномоченный милиции характеризует Балыкову М.С. отрицательно, указывая, что она замечена в употреблении спиртных напитков, на профилактические беседы не реагирует, склонна к совершению преступлений и правонарушений.

Явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства.

Возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что в соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Балыкову М.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Поскольку подсудимой Балыкову М.С. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за умышленное преступление, то суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд, с учетом личности подсудимой, характера совершенного ею преступления, считает, что исправление Балыкову М.С. может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества.

При этом, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимой назначено наказание по совокупности приговоров, а преступление, предусмотренного п.п. «а, г» п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Балыкову М.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балыкову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Балыкову М.С. условное осуждение, назначенное по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Балыкову М.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балыкову М.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Балыкову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.