приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



№ 1- 623/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 г. г. Чебоксары.

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.

при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего пом. прокурора Калининского района города Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Иванова А.А.,

защитника - адвоката Игнатьева А.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Чувашской Республики, проживающего по месту регистрации в <адрес>, работающего у <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> специальное образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

установил:

Иванов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Иванов А.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном за домом № по <данные изъяты>, в ходе ссоры с О.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив последнему телесные повреждения - сочетанную тупую травму головы и туловища в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку; закрытой тупой травмы туловища с различными множественными переломами ребер справа и слева с кровоизлияниями, кровоподтеком на коже спины справа и правой боковой поверхности туловища, которые по признаку опасности для жизни человека, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также другие телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. От полученной сочетанной тупой травмы головы, туловища О.С. скончался в лечебном учреждении.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, у своей знакомой ФИО1 Вечером она ушла из дома, пояснив, что скоро вернется. Через некоторое время она ему позвонила и позвала на помощь, сказав, что ее избивают. Он пришел на то место, которое ему указала ФИО1. Там он увидел, что О.С. избивает ФИО1, которая была без верхней одежды. Это его сильно разозлило. Он заступился за ФИО1 и стал ругаться с О.С.. Между ним и О.С. произошла драка, в ходе которой он повалил О.С. на землю и стал его избивать руками и ногами в область головы, грудной клетки, по ребрам, по лицу, по спине и по другим частям тела. После избиения они вместе с ФИО1 ушли, а О.С. остался лежать на земле.

Вина подсудимого установлена следующими исследованными судом доказательствами.

Из показаний потерпевшей О. следует, что её муж О.С. работал <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонил муж и сообщил о том, что он находится в <адрес>, где останется переночевать. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что муж находится в больнице, а ДД.ММ.ГГГГ её дочь позвонила в больницу, где ей сообщили, что тот умер. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Гражданский иск заявлять она не желает (л.д. 164-167, т. 1).

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. помогал ей ремонтировать дом. В это время ей позвонил О.С., с которым у нее были близкие отношения около четырех лет, и они договорились о встрече. Она, боясь, что их увидит Иванов, который был очень ревнив, сказала О.С., чтобы он к ней не заходил. Когда она ушла, Иванов А.А. оставался дома. О.С. подъехал к её дому на такси, и они пошли вместе с ним в <данные изъяты>. Там на <данные изъяты>, О.С. сказал ей, что сходит в магазин за водкой и попросил его подождать. Когда О.С. вернулся, между ними произошла ссора. Она позвонила Иванову и попросила его прийти на <данные изъяты>. О.С. нанес ей удар бутылкой по голове. В этот момент к ним подбежал Иванов. О.С. нанес ему удар рукой по лицу. Иванов в ответ ударил О.С. ногой по ногам, отчего тот упал на землю. После этого Иванов стал наносить лежащему О.С. с большой силой удары руками и ногами по голове, туловищу, в область грудной клетки всего не менее 20 ударов. Иванов прекратил избиение после того, как О.С. перестал двигаться. После этого они с Ивановым ушли домой, а О.С. остался лежать на земле.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ числах ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> она увидела лежащего на земле лицом вниз мужчину. Она спросила у него, жив ли он. Он ответил, что жив и, что А. с «<данные изъяты>» избил его. Она подумала, что он пьяный и что с ним все нормально, так как телесных повреждений она у него сначала не увидела. Позже вместе со своим мужем ФИО3 они вызвали «скорую помощь» (л.д. 154-156, т.1).

Из показаний свидетеля ФИО3 явствует, что он вместе со своей женой ФИО11, в <данные изъяты>, расположенном рядом с <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, увидели лежащего на земле на боку мужчину, у которого на лице везде были синяки и кровоподтеки, много засохшей крови. Он вызвал «скорую помощь». Приехавшие врачи осмотрели мужчину и увезли его в больницу (л.д. 157-159, т.1).

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8 - работников бригады «скорой помощи» следует, что ДД.ММ.ГГГГ они получили вызов от диспетчера о том, что в <данные изъяты> за <данные изъяты>, расположенной <адрес> <адрес> лежит избитый человек. Они приехали к указанному месту, где их встретили мужчина и женщина, которые позвонили в «скорую помощь». Кроме этих мужчины и женщины на месте никого не было. После этого мужчина и женщина повели их к месту, где лежал мужчина. Они осмотрели мужчину, который с трудом назвал свои анкетные данные. Мужчина был сильно избит, не мог разговаривать, и был госпитализирован в «ГБСМП». Документов у него с собой не было. В <данные изъяты> рядом с ним они никаких вещей не видели (л.д. 143-146,200-201 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО7 сотрудника милиции следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> обратился Иванов А.А. и добровольно сообщил о совершенном им преступлении. В явке с повинной он написал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> за <данные изъяты> Чебоксары нанес незнакомому ему мужчине телесные повреждения. Явку с повинной у него принял ФИО5 (л.д.141-142, т.1).

Свидетель ФИО2 на следствии показывал, что к нему обратился Иванов А.А., который добровольно сообщил о совершенном им преступлении, написав явку с повинной, в которой указал, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> за <данные изъяты> <адрес> нанес незнакомому ему мужчине телесные повреждения. В этот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело. Иванов А.А. в присутствии защитника подтвердил свои доводы, указанные им в явке с повинной, а потом рассказал о произошедшем при проверке показаний на месте (л.д. 139-140, т.1).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6, показал, что в его компании водителем на автомобиле «<данные изъяты>» работает О.С., который ДД.ММ.ГГГГ выехал на машине с грузом. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов О.С. последний раз вышел на связь. Он позвонил в «Бюро несчастных случаев <адрес>», где ему сообщили, что О.С. лежит в «ГБСМП» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на стоянку <адрес>, где осмотрел автомашину О.С., она была заперта, груз опечатан. От охранника автостоянки он узнал, что О.С. заехал на автостоянку ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, после чего уехал оттуда на такси и больше не возвращался (л.д. 22-25, т.1).

Из показаний свидетеля ФИО4 - контролера стоянки в <данные изъяты> расположенной в <адрес>, явствует, что примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на автостоянку заехал автомобиль «<данные изъяты>». Из автомобиля вышел водитель, сел в такси и уехал в неизвестном направлении. Примерно через 5-6 дней, к ним на стоянку приехал начальник водителя автомобиля «<данные изъяты>». После того как мужчина показал им документы на данный автомобиль, они отдали ему машину. Мужчина рассказал им, что водителя данного автомобиля избили в <адрес> и что он лежит в реанимации (л.д.225-226, т.1).

В своей явке с повинной Иванов А.А. указал, что в <данные изъяты> за <данные изъяты> нанес телесные повреждения мужчине (л.д. 66-67 т.1 ).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.А. в присутствии защитника и понятых подтвердил свои показания, указал место преступления и рассказал, при каких обстоятельствах он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, расположенном за домом № по <адрес> <адрес> он наносил удары О.С. (л.д. 83-86, т.1).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. смерть О.С. наступила от сочетанной тупой травмы головы, туловища, осложнившейся костно - мозговой эмболией системы легочных артерий, гипостатической двустронней пневмонией, общим венозным застоем с тромбообразованием сосудов внутренних органов, с развитием острой легочно-сердечной недостаточности, острой почечной недостаточности, отека головного мозга, которые причинены прижизненно действием тупого твердого предмета, (предметов), оценивающихся по признаку опасности для жизни человека, как, причинившие тяжкий вред здоровью. Давность их получения около 5-7 суток к моменту смерти, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ Между полученной им сочетанной тупой травмой головы, туловища и смертью имеется прямая причинно следственная связь. Алкоголя в крови и моче не обнаружено (л.д. 95-107, т.1).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Иванова А.А. в том, что он, умышленно нанес О.С. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по жизненно важному органу - голове, грудной клетке, причинив ему телесные повреждения, не совместимые с жизнью, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекшее по неосторожности смерть О.С.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ причинения, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый наносил руками и ногами неоднократные удары ( не менее 20 ударов ) потерпевшему, когда тот уже лежал на земле и не оказывал сопротивления. Удары наносились подсудимым по жизненно-важным органам - голове, грудной клетке, где также расположены жизненно важные органы, со значительной силой, о чем свидетельствует большое количество повреждений головы, множественные переломы ребер. Подсудимый после избиения скрылся с места происшествия, оставив без медицинской помощи потерпевшего, который не мог самостоятельно передвигаться, т.е. находился в беспомощном состоянии.

Все это в совокупности свидетельствует, что подсудимый умышленно, жестоко избивая потерпевшего, осознавал и желал, чтобы его действия причинили телесные повреждения и повлекли тяжкий вред здоровью, с которыми смерть потерпевшего имеет прямую причинную связь.

Доводы подсудимого о том, что его действия были следствием внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызваны противоправным поведением потерпевшего суд находит не состоятельными, по следующим основаниям. ФИО1 не была его близкой родственницей. В той конкретной ситуации, действия потерпевшего не были внезапными и неожиданными для подсудимого. Действия Иванова по избиению потерпевшего носили осознанный и целенаправленный характер, продолжались продолжительное время. Судом установлено, что потерпевший уже лежал на земле, не совершал ничего противоправного в отношении подсудимого и ФИО1, не оказывал никакого сопротивления, несмотря на это Иванов нанес ему с большой силой не менее 20 ударов ногами и руками по жизненно-важным органам. Подсудимый подробно описывает свои действия, конкретно указывает, как он избивал потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд в соответствии с положениями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов А.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее <данные изъяты> и <данные изъяты>, он занимается общественно полезным трудом, по месту жительства, учебы, работы характеризуется <данные изъяты>.

Иванов А.А. на учете в Республиканском психиатрическом диспансере МЗ СР и ЧР и Республиканском наркологическом диспансере МЗ СР ЧР <данные изъяты>. С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, его поведения на следствии, в суде и в быту, обстоятельств совершения им преступления у суда не возникло сомнений в его психической полноценности и вменяемости на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Иванова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья : С.П. Щетников.