приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-593/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Кошкиной Н.В.,

с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Калининского района г. Чебоксары Ильиной К.Г.

подсудимого Иванова А.С.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Иванов А.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.С., находясь у знакомой ФИО4 в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 после употребления спиртных напитков уснула, тайно похитил из выдвижного ящика тумбы 17300 рублей, три ключа, каждый стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 300 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.С. скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 17600 рублей.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Иванов А.С. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО4 поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело без её участия, против рассмотрения дела в особом порядке, не возражает.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, состоит <данные изъяты> как <данные изъяты> (л.д. 77).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины подсудимым, частичное возмещение причиненного ущерба.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающим Иванову А.С. наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления.

Суд, принимая во внимание изложенное, приходит к выводу, что исправление Иванова А.С. невозможно без изоляции от общества, при этом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима и считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручении копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья : С.П. Щетников.