приговор по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-678/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Башкировой И.Н., при секретаре Евлогиевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимой Миронову С.Г.,

ее защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Сергеева В.И., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по ЧР, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших А.А.П, П.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Миронову С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, состоящей на регистрационном учете по месту жительства по адресу <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Миронова С.Г., находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроила скандал с Ж.Е.И., в ходе которого вела себя агрессивно, размахивала руками, кричала, выражалась нецензурной бранью, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Противоправные действия Мироновой С.Г. были пресечены вызванными М.С.Н. сотрудниками отдела милиции № Управления внутренних дел по г. Чебоксары А.А.П, Ф.А.В., П.В.В., которые для привлечения к административной ответственности решили доставить Миронову С.Г. в ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Миронова С.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольной действиями сотрудников милиции отдела милиции № УВД по г.Чебоксары, попытавшихся доставить ее в отдел милиции № УВД по г.Чебоксары для привлечения к административной ответственности, с целью воспрепятствования задержанию и доставлению в отдел милиции № Управления внутренних дел по г.Чебоксары устроила скандал, в ходе которого, достоверно зная, что П.В.В. является <данные изъяты>, то есть представителем власти, назначенным на указанную должность приказом министра внутренних дел Чувашии № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующим в соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником управления внутренних дел г. Чебоксары полковником милиции Я.О.Н., в соответствии с которыми он обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, и находится в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения П.В.В. физической боли и телесных повреждений умышленно, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла П.В.В. несколько ударов руками в область головы, причинив ему своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин области носа и левой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью, и квалификации по степени тяжести не подлежащие.

Она же, Миронова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроила скандал с Ж.Е.И., в ходе которого вела себя агрессивно, размахивала руками, кричала, выражалась нецензурной бранью, чем свершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Противоправные действия Мироновой С.Г. были пресечены вызванными М.С.Н. сотрудниками отдела милиции № Управления внутренних дел по г. Чебоксары А.А.Л., Ф.А.В., П.В.В., которые для привлечения к административной ответственности решили доставить Миронову С.Г. в ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Миронова С.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольной действиями <данные изъяты> № Управления внутренних дел по г.Чебоксары А.А.П, назначенного на указанную должность приказом министра внутренних дел Чувашии № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть представителя власти, действовавшего в соответствии со ст.ст. 1,2, 5,10 и 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления внутренних дел по г.Чебоксары полковником милиции Я.О.Н., в соответствии с которыми он обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, и находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, который потребовал проехать вместе с ним в отдел милиции № Управления внутренних дел по г.Чебоксары для привлечения ее к административной ответственности, осознавая, что А.А.Л. является представителем власти, умышленно в присутствии Ж.Е.И. и М.С.Н., с целью публичного оскорбления А.А.Л. как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в устной форме оскорбила А.А.П, употребив высказывания в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив честь и достоинство последнего.

Подсудимая Миронова С.Г. признала свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сергеев В.И. поддержал заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленные подсудимой обвинения подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Мироновой С.Г. обвинение по эпизоду применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - П.В.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия по указанному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Предъявленное подсудимой Мироновой С.Г. обвинение по эпизоду публичного оскорбления представителя власти - А.А.П при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия по указанному эпизоду суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что Миронова С.Г. в полной мере осознавала противоправность своих действий. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой.

Совершенные подсудимой преступления являются оконченными.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимой Мироновой С.Г. умышленные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Миронова С.Г. на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, не судима (л.д. 177-179). По месту жительства Миронова С.Г. характеризуется отрицательно (л.д. 180).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: согласно ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств.

Иных смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимой судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, ее семейное и материальное положение, суд считает возможным назначить подсудимой наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Окончательное наказание по совокупности преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Вещественное доказательство по делу: ДВД - диск с аудиовизуальной записью с камеры сотового телефона, сделанной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, следует хранить при уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты> переданный в ходе предварительного расследования под ответственное хранение до вступления в законную силу приговора суда Ф.А.В. под расписку - оставить у последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронову С.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Миронову С.Г. назначить в виде в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной места жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц и в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Мироновой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: ДВД - диск с аудиовизуальной записью с камеры сотового телефона, сделанной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, следует хранить при уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты> переданный в ходе предварительного расследования под ответственное хранение до вступления в законную силу приговора суда Ф.А.В. под расписку - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Башкирова И.Н.