ч.3 ст.30, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-704/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Николаева Д.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Самокаевой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

НИКОЛАЕВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Д.В. покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Николаев Д.В., находясь возле <адрес>, заметил сидящего на бетонной клумбе около вышеназванного дома ранее незнакомого И., <данные изъяты> Восприняв И. за пьяного человека, Николаев Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к последнему и из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую И. сумку-барсетку стоимостью 1500 рублей, в которой находились сотовые телефоны <данные изъяты> и «<данные изъяты> в чехле стоимостью соответственно 5000 и 500 рублей, а также зонт стоимостью 200 рублей, причинив тем самым собственнику И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. Однако Николаев Д.В. не смог довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку на месте преступления был задержан сотрудниками милиции с похищенным выше имуществом.

Подсудимый Николаев Д.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Николаев Д.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Николаевым Д.В. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Николаеву Д.В. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Николаев Д.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Николаева Д.В. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Николаев Д.В. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее И. имущество на общую сумму 7200 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, однако сразу же на месте преступления с похищенным выше имуществом был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем он не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а потому его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Николаеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие на иждивении виновного двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном; при этом обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который <данные изъяты>, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого без реального лишения свободы, назначив ему наказание в виде условного осуждения.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКОЛАЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Николаева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> с чехлом, сумку-барсетку и зонт, переданные в ходе предварительного расследования И. под сохранную расписку, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова