приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-677/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Васильева Вениамина Васильевича,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Центральная» Чувашской Республики Галкина С.В., представившего удостоверение № №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего (гражданского истца) Перовой Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Вениамина Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ году Васильев В.В., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере попросил своего сына ХХХ внести фиктивные записи об участии его (Васильева В.В.) в боевых действиях Венгерских событий 1956 года в выданный ему (Васильеву В.В.) ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским городским военным комиссариатом Чувашской Автономной ХХХ Социалистической Республики (далее ЧАССР) военный билет серии HИ № и учетно - послужную карточку к военному билету серии НИ №, что ХХХ и сделал, хотя фактически в указанный период Васильев В.В. работал в колхозе «<данные изъяты>» <адрес> ХХХ, а военную службу проходил в войсковой части № Министерства обороны Союза ХХХ Социалистических Республик (далее МО СССР) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Васильев В.В. в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах и в неустановленном месте, реализуя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, изготовил на свое имя фиктивное удостоверение участника Великой Отечественной войны, используя выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес> военным комиссариатом ХХХ Сергеевичу, 1925 года рождения, удостоверение участника Великой Отечественной войны серии Е №.

В ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.В. с целью получения путем обмана материальных льгот представил ранее изготовленное им фиктивное удостоверение ветерана Великой Отечественной войны серии Е № в отдел социальной защиты населения администрации <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны» от ДД.ММ.ГГГГ и на основании Федерального закона «О ветеранах» от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ получил новое удостоверение ветерана Великой Отечественной войны серии ВВ №, незаконно приобрел тем самым права на материальные льготы и вознаграждения, предусмотренные Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.В., преследуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере из корыстных побуждений, используя фиктивное удостоверение и военный билет, содержащие не соответствующие действительности сведения, обратился в администрацию <адрес> с заявлением о внесении на обсуждение районной общественной комиссии по жилищным вопросам его просьбы о принятии его с членами семьи на учет для получения жилой площади, представление которой предусматривается ст. 15 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением главы администрации <адрес> № Васильев В.В. с членами семьи поставлен в списки очередности «Общий» и «Участник Великой Отечественной войны» под номерами <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.В., состоя на основании незаконно полученного удостоверения участника Великой Отечественной войны в списке очередности нуждающихся в жилом помещении в администрации <адрес>, обратился в Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с заявлением о предоставлении ему социальной выплаты на приобретение жилого помещения. На основании вышеуказанного заявления и представленных Васильевым В.В. фиктивного удостоверения участника Великой Отечественной войны и военного билета, содержащих не соответствующие действительности сведения, Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики 27 августа 2009 г. в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» и ст. 11.1 Закона Чувашской Республики от 17 октября 2005 г. № 42 «О регулировании жилищных отношений», выдало Васильеву В.В. свидетельство № о праве на получение безвозмездной социальной выплаты в размере <данные изъяты> рублей на приобретение жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.В. заключил с ХХХ договор купли - продажи <адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Васильеву В.В. в соответствии с указанным договором Управлением Федеральной Регистрационной службы по Чувашской Республике выдано свидетельство серии <адрес> о государственной регистрации права собственности на <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв. м.

ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.В., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, представил в Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики заявление о перечислении ему социальной выплаты, выделенной ему в соответствии со свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение жилого помещения - <адрес>, - на счет № продавца указанного жилого помещения ХХХ, открытый в Чувашском отделении № акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество), расположенном по адресу: <адрес>.

На основании вышеуказанного заявления о перечислении социальной выплаты, выделенной в соответствии со свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение жилого помещения- <адрес>, - в соответствии с приказом Министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № на расчетный счет № продавца жилого помещения ХХХ, открытый в Чувашском отделении № акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество) незаконно перечислены бюджетные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, предусмотренные на социальную выплату Васильеву В.В., как участнику Великой Отечественной войны, выделенные ему согласно п. 3 ч. 1 статьи 15 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» и Указа Президента РФ от 07 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Таким образом, Васильев В.В. незаконно умышленно из корыстных побуждений путем обмана, введя в заблуждение должностных лиц отдела социальной защиты населения администрации <адрес>, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, похитил бюджетные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив Российской Федерации в лице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.В. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Галкин С.В. поддержал его ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Васильеву В.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Мадюшкина Н.В. и представитель потерпевшего Перова Н.Г.в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предъявленное Васильеву В.В. обвинение в мошенничестве по признаку хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2009 года № 162-ФЗ).

Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что у Васильева В.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния <данные изъяты>.

(л.д. №)

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия; выводов экспертов, изложенных в вышеуказанном заключении; того обстоятельства, что на учете в <данные изъяты> он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Васильева В.В.. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Васильева В.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Васильев В.В. совершил умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность и относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Вышеуказанное преступление он совершил впервые (л.д. №), участковым уполномоченным милиции по месту жительства он характеризуется положительно (л.д. №), на учете в государственном учреждении здравоохранения <данные изъяты> не состоит (л.д. №), вину признал, является пенсионером.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Васильеву В.В. наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву В.В., не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Васильеву В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 (два) года, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Суд с учетом тяжелого материального положения подсудимого полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В стадии предварительного следствия представителем потерпевшего - представителем Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики - Перовой Н.Г. заявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба с Васильева В.В. в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании поступило заявление от Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики об отказе от указанного гражданского иска в связи с возмещением подсудимым Васильевым В.В. материального ущерба, причиненного бюджету Российской Федерации, и суд принял отказ от гражданского иска.

В ходе предварительного расследования уголовного дела в обеспечение гражданского иска наложен арест на имущество: однокомнатную <адрес>.

Согласно ч. 9 ст. 115 УПК РФ суд полагает необходимым снять арест с указанного выше имущества, так как необходимость в применении этой меры отпала.

Вещественные доказательства:<данные изъяты> - находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежат хранению при нем.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильева Вениамина Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2009 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Васильева В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции).

Меру пресечения Васильеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять арест с однокомнатной <адрес> Республики.

Вещественные доказательства:<данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жемеричкина М.Б.