приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-437/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигущовой Е.А.,

подсудимого Епифанова Александра Владимировича,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Епифанова Александра Владимировича (ранее Петрова Александра Владимировича), родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> Чебоксары, ул. Гагарина, д. 36), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, судимого приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 20 мая 2005 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

-приговором мирового судьи судебного участка № 5 Калининского районного суда г. Чебоксары от 01 июня 2005 года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

- приговором Калининского районного суда г. Чебоксары от 11 мая 2006 года по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии- поселении;

-приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Чебоксары от 09 апреля 2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием в колонии- поселении, освобожденного по отбытии наказания 31 декабря 2008 года; судимости не сняты и не погашены,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Епифанов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2009 года Епифанов А.В., находясь в поселке <данные изъяты> <адрес>, в палисаднике одного из частных домов сорвал четыре куста дикорастущего мака, приобретя их таким образом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Епифанов А.В., находясь у себя в <адрес> в <адрес>, незаконно для личного потребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл и хранил в правом боковом кармане своих джинсовых брюк, вплоть до его задержания сотрудниками милиции в примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Епифанов А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержала его ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с нею; Епифанову А.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Мигушова Е.А. в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предъявленное Епифанову А.В. обвинение внезаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размереобоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии дознания, того факта, что на учете в ГУЗ «<данные изъяты> он не состоит (л.д.№), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Епифанова А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Епифанову А.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Епифанов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Он по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в основном удовлетворительно (л.д. 47).

Согласно информации <данные изъяты> Епифанов А.В. находится на профилактическом наблюдении <данные изъяты>).

Он судим приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 20 мая 2005 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии- поселении;

-приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Чебоксары от 09 апреля 2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием в колонии- поселении, освобожденного по отбытии наказания 31 декабря 2008 года; судимости не сняты и не погашены, но не образуют рецидива.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Епифанову А.В., не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы.

Суд, исходя из вышеизложенного пришел к выводу о том, что исправление Епифанова А.В. невозможно без реального отбывания наказания, при этом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что он имеет неснятые и непогашенные судимости, находится на профилактическом наблюдении с диагнозом: «<данные изъяты>», скрывался от суда, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Епифанова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Епифанову А.В. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Епифанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Б. Жемеричкина