приговор по ч. 1 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-414/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н., помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимой Павловой Светланы Константиновны,

её защитника - адвоката коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Ильина С.В., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №-И от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием представителя потерпевшего Анисимовой О.Г.,

при секретарях судебного заседания Тимофееве И.В., Антоновой О.Г., Скачковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павловой Светланы Константиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Чувашской Республики, фактически проживающей в <адрес> Республики, зарегистрированной в селе <адрес> Чувашской Республики, не работающей, студентки 3 курса заочного отделения <данные изъяты> <адрес>, имеющей <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлова С.К. присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей, при следующих обстоятельствах.

Павлова С.К., исполняя на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ обязанности бухгалтера-кассира <данные изъяты>, зарегистрированного решением инспекции федеральной налоговой службы Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации юридического лица, имевшего юридический и фактический адрес: <адрес>,- с целью присвоения вверенного ей имущества, в нарушение Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации №н от ДД.ММ.ГГГГ, Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции его применения, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Центрального Банка РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, поступающие от собственников жилья <адрес> денежные средства в качестве оплаты обязательных платежей и взносов в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем присвоения похитила вверенное ей имущество товарищества на общую сумму <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Так в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, - Павлова С.К. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ей денежных средств товарищества собственников жилья (<данные изъяты> <адрес>), неоднократно получала в подотчет на операционно-хозяйственные расходы товарищества денежные средства на общую сумму <данные изъяты> на основании расходно - кассовых ордеров, не имея при этом намерений использовать их согласно заявленным целям и вернуть в полном объеме неиспользованные денежные средства в кассу <данные изъяты>.

Из полученных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы ТСЖ «Полет-1» в подотчет денежных средств в размере 2322133 рубля 30 копеек часть денежных средств в сумме № Павлова С.К. израсходовала на текущую хозяйственную деятельность указанного товарищества, отчитавшись по ним авансовыми отчетами, а часть денежных средств в сумме № возвратила на основании приходных кассовых ордеров в кассу <данные изъяты>».

Таким образом, Павлова С.К., не предъявив в бухгалтерию <данные изъяты> авансовые отчеты об израсходованных суммах и не произведя окончательный расчет по ним, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений похитила путем присвоения полученные в подотчет денежные средства товарищества в сумме <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Павлова С.К., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, - умышленно из корыстных побуждений путем присвоения похитила из кассы <данные изъяты> вверенные ей денежные средства в размере № копеек, выписав на указанную сумму расходный кассовый ордер № на имя председателя правления товарищества ХХХ в подотчет, не имея при этом намерений передать их ХХХ, использовать согласно заявленным целям и вернуть в полном объеме указанную денежную сумму в кассу <данные изъяты>

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Павлова С.К. с целью хищения вверенных ей денежных средств ТСЖ «Полет-1» <адрес>, уплаченных собственниками жилья <адрес>, не внесла в кассу товарищества денежные средства в размере <данные изъяты>. Павлова С.К. получила в вышеуказанный период от собственников жилья данного дома в качестве оплаты обязательных платежей и взносов для оприходования и внесения в кассу товарищества №, и с использованием контрольно-кассовой машины ОКА -102 К, установленной в товариществе, пробила кассовые чеки, но внесла в кассу товарищества денежные средства в сумме №, а денежные средства в сумме №, вверенные ей, похитила путем присвоения.

В результате преступных действий Павловой С.К. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копейки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, совокупность представленных стороной обвинения доказательств свидетельствует о том, что Павлова С.К. являясь бухгалтером-кассиром <данные изъяты>, обратила в свою пользу вверенное ей указанным товариществом имущество- денежные средства на общую сумму № копейки, - посредством уклонения от его возвращения товариществу, совершила продолжаемые действия, обеспечивающие удержание для себя этого имущества и установление над ним незаконного владения, то есть присвоение путем его хищения.

При предъявлении обвинения органом предварительного следствия при описании Павловой С.К. ее преступных действий указано, что она путем присвоения и растраты похитила вверенное ей имущество на общую сумму <данные изъяты>. Однако при совершении хищения имущества лицом, которому оно вверено, может иметь место только или присвоение, или растрата, то есть они взаимно исключают друг друга. При этом форма хищения определяется на момент окончания хищения. В силу изложенного суд исключает из обвинения Павловой С.К. указание на совершение ею хищения путем растраты.

Органом предварительного следствия Павловой С.К. предъявлено обвинение в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, - ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в трудовом договоре, по которому Павлова С.К. принята на работу в ТСЖ «<данные изъяты> ответственность за вверенное ей как бухгалтеру- кассиру имущество не отражена, должностная инструкция бухгалтера- кассира в ТСЖ <данные изъяты> отсутствовала, с ней не был заключен письменный договор о полной материальной ответственности.

В силу изложенного Павлова С.К. не обладала служебными полномочиями, включающие в себя организационно- распорядительные или административно- хозяйственные обязанности в некоммерческой организации, в связи с чем суд полагает необходимым переквалифицировать деяние, совершенное Павловой С.К. с ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года)- на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; её поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствия, того обстоятельства, что она на учете в <данные изъяты> не состоит (№, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Павловой С.К. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Павловой С.К. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, а также влияние назначенного наказания ее на исправление.

Павлова С.К. совершила преступление, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Она не судима (№ по месту жительства главой <данные изъяты> Чувашской Республики характеризуется положительно (№).

Санкцией ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд не находит оснований для назначения Павловой С.К. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год. При этом суд возлагает на нее ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих ее исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Павлову Светлану Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Павлову С.К. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекцией).

Меру пресечения Павловой С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жемеричкина М.Б.