приговор по п.п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-701/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Башкировой И.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимой Гезалян Я.О.,

ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов <данные изъяты> Сергеева В.И., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от 2010 года,

подсудимой Иванову С.Ю.,

ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов <данные изъяты> Кузиной К.В., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

а также с участием потерпевшей А.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гезалян Я.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, фактически проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, гражданки Российской Федерации, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

и

Иванову С.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гезалян Я.О. и Иванова С.Ю. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Гезалян Я.О. и Иванова С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества ранее незнакомой А.Е.С. <данные изъяты>., распределив между собой роли в совершении данного преступления. С этой целью Гезалян Я.О., действуя согласованно с Ивановой С.Ю., используя малозначительный повод: то, что ранее А.К.С., находясь в <данные изъяты>, вступила в словесную перебранку с Ивановой С.Ю., подошла к А.Е.С. и М.Т.А. и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанесла А.Е.С. один удар кулаком по жизненно-важному органу - голове, от которого последняя, испытав физическую боль, упала на землю. После этого Гезалян Я.О., действуя умышленно и согласованно с Ивановой С.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, совместно с Ивановой С.Ю. нанесли А.Е.С. многочисленные удары ногами по различным частям тела, тем самым причинив последней физическую боль и телесные повреждения. Затем Иванова С.Ю., действуя в группе с Гезалян Я.О., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похищая, выхватили из рук М.Т.А. сумку стоимостью 600 рублей, принадлежащую А.Е.С. После этого Иванова С.Ю., действуя умышленно и совместно с Гезалян Я.О., осмотрели содержимое сумки А.Е.С. <данные изъяты> и из корыстных побуждений открыто похитили находящийся в сумке сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и не представляющий материальной ценности для потерпевшей кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей. Затем Гезалян Я.О. совместно с Ивановой С.Ю. с похищенным имуществом, а именно: сумкой стоимостью 600 рублей, в которой находились не представляющий материальной ценности для потерпевшей кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей, а также сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 3600 рублей, скрылись с места совершения преступления. Своими согласованными преступными действиями Гезалян Я.О. и Иванова С.Ю. причинили потерпевшей А.Е.С. физическую боль и материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Гезалян Я.О. и Иванова С.Ю. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшая А.Е.С. в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предъявленное Гезалян Я.О. и Ивановой С.Ю. обвинение в открытом хищении чужого, принадлежащего А.Е.С., имущества на сумму 3600 рублей, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует их преступные действия по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Гезалян Я.О. и Ивановой С.Ю., обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики они не состоят (л.д. 140, 141, 144, 145), у суда не возникает сомнений в их психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Гезалян Я.О. и Ивановой С.Ю. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимые Гезалян Я.О. и Иванова С.Ю. совершили умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность, и относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, они не судимы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции Гезалян Я.О. характеризуется удовлетворительно (л.д. 142), Иванова С.Ю. - положительно (л.д. 149).

В соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Гезялян Я.О. наказание обстоятельством суд признает наличие у нее <данные изъяты>.

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гезялян Я.О., суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гезялян Я.О., не имеется.

В соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Ивановой С.Ю. наказание обстоятельством суд признает наличие у нее <данные изъяты>.

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ивановой С.Ю., суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой С.Ю., не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и суд применяет к подсудимым положения вышеуказанного закона.

Суд, исходя из вышеизложенного, пришел к выводу о возможности исправления Гзалян Я.О. и Ивановой С.Ю. без реального отбывания наказания и на основании ст. 73 УК РФ постановил считать назначенное им наказание в виде лишения свободы условным с возложением ряда обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих их исправлению.

С учетом материального положения подсудимых Гезалян Я.О. и Ивановой С.Ю. и характеризующих их данных, суд полагает возможным не назначать им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку потерпевшей А.Е.С., после вступления приговора в законную силу подлежат возврату ей; DVD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гезалян Я.О. <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гезалян Я.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гезалян Я.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Гезалян Я.О. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно - исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно - исполнительной инспекции); находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Иванову С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ивановой С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Иванову С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно - исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно - исполнительной инспекции); находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку потерпевшей А.Е.С., - возвратить А.Е.С.; DVD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Башкирова