Приговор по ч.2 ст. 201 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)



Дело № 1-209/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 г. г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жукова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Скворцова В.А.,

защитника - адвоката Иванова М.Я., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тавиновой Е.Н.,

а также потерпевших ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО40, ФИО41,ФИО103, ФИО43, ФИО44,ФИО104, ФИО46, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО59, ФИО61, ФИО64, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69,ФИО105, ФИО71, ФИО73, ФИО21, ФИО79, ФИО82, ФИО83, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО91, представителя ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>» ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скворцова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, состоящего в зарегистрированном браке, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. ФИО7, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160, ч.2 ст. 201 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Скворцов В.А., являясь директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», зарегистрированного по юридическому адресу : <адрес>, с фактическим местом нахождения по адресу : <адрес>, выполняя управленческие функции в данной организации, которое на основании разрешений зам.главы администрации <адрес> на строительство № «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, № « <данные изъяты>»-«<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, № «<данные изъяты>»-«<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и договоров аренд земельных участков №-<данные изъяты>, №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляло в качестве заказчика - застройщика на средства долевиков строительство девятиэтажного 4-секционного 239-квартирного жилого дома с пристроенной подземной стоянкой для индивидуального автотранспорта на 117 мест по <адрес> (<адрес>) <адрес> позиции <данные изъяты> и <данные изъяты>, 9-этажного 3-х подъездного жилого дома по <адрес> <адрес> позиция <данные изъяты> «<данные изъяты>» и 9-этажного 3-х подъездного жилого дома по <адрес> <адрес> позиция <данные изъяты> «<данные изъяты>». Поступившие в период деятельности Скворцова В.А. на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» по договорам участия в долевом строительстве денежные средства от граждан в сумме 194 818 758, 74 руб., а именно:

- от ФИО64 по договору № участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз. <данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным номером №, общей проектной площадью 57,19 кв.м., стоимостью 1 538 411 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства - октябрь 2008 г.;

- от ФИО65 по договору № участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз. <данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 37,98 кв.м., стоимостью 1 161 696 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства - октябрь 2008 г.;

- от ФИО66 и ФИО19 по договору № участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз. <данные изъяты> «<данные изъяты>»,под условным №, общей проектной площадью 60,14 кв.м., стоимостью 1 837 728 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства - октябрь 2008 г.;

- от ФИО67 по договору № участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <данные изъяты>, поз.<данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 37,98 кв.м., стоимостью 1 257 270 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства - октябрь 2008 г.;

- от ФИО68 по договору № участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <данные изъяты>, поз.<данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 61,28 кв.м., стоимостью 1 648 432 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства - 4 квартал 2008 г.;

- от ФИО70, ФИО69 и ФИО20 по договору № участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз. <данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 61,28 кв.м., стоимостью 1 648 350 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства- октябрь 2008 г.;

- от ФИО71 по договору № участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз. <данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 60,14 кв.м., стоимостью 1 810 110 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства - октябрь 2008 г.;

- от ФИО72 по договору № участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз. <данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 60,14 кв.м., стоимостью 1 617 766 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства- октябрь 2008 г.;

- от ФИО73 по договор №. участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз. <данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 60,04 кв.м., стоимостью 1 687 648 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства - октябрь 2008 г.;

- от ФИО21, ФИО4 по договору № участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз. <данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 55,64 кв.м., стоимостью 1 605 850 рублей, от ДД.ММ.ГГГГс плановым сроком окончания строительства -1 квартал 2008 г.;

- от ФИО74 по договору № участия в долевом строительстве трехкомнатной квартиры по <адрес>, поз. <данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 80,46 кв.м., стоимостью 2 164 374 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства - октябрь 2008 г.;

- от ФИО5, ФИО6 по договору № участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз. <данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 41,29 кв.м., стоимостью 1 320 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства -октябрь 2008 г.;

- от ФИО76 по договору № участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 60,04 кв.м., стоимостью 1 792 015 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства -октябрь 2008 г.;

- от ФИО77 и ФИО78 по договору № участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 41,22 кв.м., стоимостью 1 108 818 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства -октябрь 2008 г.;

- от ФИО79 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и по договору № участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 41,19 кв.м., стоимостью 1 307 040 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства - октябрь 2008 г.;

- от ФИО80 по договору № участия в долевом строительстве трехкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 80,46 кв.м., стоимостью 2 164 374 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства - октябрь 2008 г.;

- от ФИО81 по договору № на участия в долевом строительстве трехкомнатной квартиры по Б<адрес>, поз.<данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 83,40 кв.м., стоимостью 2 243 460 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства - октябрь 2008 г.;

- от ФИО82 по договору № участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 41,22 кв.м., стоимостью 1 108 818 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства -октябрь 2008 г.;

- от ФИО83 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и по договору № участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 58,55 кв.м., стоимостью 1 574 995 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства -1 квартал 2009 г.;

- от ФИО84 и ФИО85 по договору № участия в долевом строительстве трехкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 80,46 кв.м., стоимостью 2 164 374 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства- 1 квартал 2009 г.;

- от ФИО86 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и договору № участия в долевом строительстве трехкомнатной квартиры по <адрес>, поз. <данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 76,02 кв.м., стоимостью 2 278 480 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства- октябрь 2008 г.;

- от ФИО87 и ФИО88 по договору № участия в долевом строительстве трехкомнатной квартиры по <адрес>, поз. <данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 80,46 кв.м., стоимостью 2 164 374 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства - октябрь 2008 г.;

- от ФИО90 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и договору № участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 57,75 кв.м., стоимостью 1713978 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства -октябрь 2008 г.;

- от ФИО91 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 41,22 кв.м., стоимостью 1 286 200 рублей, с плановым сроком окончания строительства - октябрь 2008 г.;

- от ФИО92 по договору № участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты> «<данные изъяты>», под условным №, общей проектной площадью 41,22 кв.м., стоимостью 1 233 219 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства - октябрь 2008 г.;

- от ФИО34 по предварительному договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз <данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, проектной площадью 52,52 кв.м., стоимостью 1 780 428 рублей и по предварительному договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ на строительство автопарковки стоимостью 300 000 руб. с плановым сроком окончания строительства -1 квартал 2009 г.;

- от ФИО35 по предварительному договору №-№ участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, проектной площадью 86,23 кв.м., стоимостью 2 888 705 рублей и по предварительному договору №-№ на строительство автопарковки стоимостью 300 000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства -1 квартал 2009 г.;

- от ФИО36 по договору №-№ участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, стоимостью 2 564 250 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства - 2 квартал 2009 г.;

- от ФИО37 по предварительному договору №-№ г. участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, проектной площадью 47,56 кв.м., стоимостью 1 612 284 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства -1 квартал 2009 г.;

- от ФИО38 по предварительному договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве нежилого помещения по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, проектной площадью 77,3 кв.м., стоимостью 3 057 250 рублей, с плановым сроком окончания строительства- 1 квартал 2009 г.;

- от ФИО39и ФИО9 по предварительному договору №-№ участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, проектной площадью 77,99 кв.м., стоимостью 2 612 665 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ с плановым сроком окончания строительства -1 квартал 2009 г.;

- от ФИО10, действующего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО40, по предварительному договору и по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 53 кв.м., стоимостью 1 955 700 рублей, с плановым сроком окончания строительства- 2 квартал 2009 г.;

- от ФИО41 по предварительному договору и договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 78,80 кв.м., стоимостью 2 808 935 рублей и по предварительному договору и договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ на строительство машино-места под условным номером №, общей проектной площадью 12 кв.м., стоимостью 300 000 руб., с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

- от ФИО42 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 79,70 кв.м., стоимостью 2 826 287 рублей, с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

- от ФИО43 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 78,90 кв.м., стоимостью 2 761 500 рублей, с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

- от ФИО44 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве трехкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 100,90 кв.м., стоимостью 3 618 350 рублей, с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

- от ФИО45 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 78,9 кв.м., стоимостью 2 643 150 рублей, с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

-от ФИО46 по предварительному договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ на участие в долевом строительство машино-места под условным №, общей проектной площадью 12 кв.м., стоимостью 300 000 рублей, с плановым сроком окончания строительства -1 квартал 2009 г.;

- от ФИО47 и ФИО48 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 52,7 кв.м., стоимостью 1 905 236 рублей, с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

- от ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>» в лице директора ФИО14 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве нежилого помещения по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 125,60 кв.м., стоимостью 4 898 400 рублей, с плановым сроком окончания строительства- 2 квартал 2009 г.;

- от ФИО49 по предварительному договору и по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве трехкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 100,90 кв.м., стоимостью 3 329 700 рублей, с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

- от ФИО50 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 53,00 кв.м., стоимостью 1 796 700 рублей, с плановым сроком окончания строительства- 2 квартал 2009 г.;

- от ФИО51 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 47,2 кв.м., стоимостью 1 644 450 рублей, с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

- от ФИО52 и ФИО53 по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 53,00 кв.м., стоимостью 1 796 700 рублей, с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

- от ФИО54 и ФИО55 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 80,40 кв.м., стоимостью 2 693 400 рублей, с плановым сроком окончания строительства- 2 квартал 2009 г.;

- от ФИО56 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 52,60 кв.м., стоимостью 1 783 140 рублей, с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

- от ФИО57 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 52,60 кв.м., стоимостью 1 951 366 рублей, с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

- от ФИО58 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве трехкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 100,90 кв.м., стоимостью 3 608 960 рублей, с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

- от ФИО59 и ФИО60 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 53,00 кв.м., стоимостью 1 749 000 рублей, с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

- от ФИО61 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз. <данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 52,70 кв.м., стоимостью 1 874 280 рублей, с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

- от ФИО62 по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ и по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве двухкомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 78,90 кв.м., стоимостью 2 817 655 рублей, а также по договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве автопарковки под условным №, общей проектной площадью 12 кв.м., стоимостью 300 000 рублей, с плановым сроком окончания строительства -2 квартал 2009 г.;

- от ФИО17 и ФИО63 по предварительному договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры по <адрес>, поз.<данные изъяты>,<данные изъяты>, под условным №, общей проектной площадью 52,52 кв.м., стоимостью 1 780 428 рублей, с плановым сроком окончания строительства -1 квартал 2009 г.;

всего по <адрес> позиция <данные изъяты> «<данные изъяты>» - 14 905 262 руб., позиция <данные изъяты> «<данные изъяты>»- 31 352 793 руб., по <адрес> позиция <данные изъяты>,<данные изъяты> - 148 525 703 руб. 74 коп., за стоянку для индивидуального автотранспорта - 35 000 руб.

Из общей суммы денежные средства в размере 31 311 000 руб. директор ООО «<данные изъяты>» ФИО1, наделенный в силу Устава Общества организационно-распорядительными полномочиями и выполняющий управленческие функции в данной организации, вопреки законным интересам Общества и граждан - дольщиков, грубо нарушая требования ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которой денежные средства участников долевого строительства подлежат использованию застройщиком только для строительства многоквартирных домов, использовал не на строительство многоквартирных жилых домов в <адрес> позиции <данные изъяты>,<данные изъяты>, со стоянкой индивидуального автотранспорта ; по <адрес> позиции <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>», а с целью извлечения выгод и преимуществ для ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО « <данные изъяты>» незаконно выдал этим организациям в качестве займов :

ООО «<данные изъяты>» всего - 21 261 000 рублей, в том числе:

- по договору займа №-С от ДД.ММ.ГГГГ - 19 200 000 рублей сроком на 7 лет под 11 % годовых;

- по договору займа №-С от ДД.ММ.ГГГГ - 300 000 рублей сроком на 7 лет под 11 % годовых;

- по договору займа №-С от ДД.ММ.ГГГГ - 211 000 рублей сроком на 1 год под 11 % годовых;

- по договору займа №-С от ДД.ММ.ГГГГ - 1 550 000 рублей сроком на 1 год под 11 % годовых;

ЗАО «<данные изъяты>» по договору займа №-С от ДД.ММ.ГГГГ в размере 350 000 рублей сроком на 1 год под 10 % годовых;

ОАО «<данные изъяты>» всего 8 300 000 рублей, в том числе:

- по договору займа №-С от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 300 000 рублей сроком на 1 год под 10 % годовых;

- по договору займа №-С от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 000 000 рублей сроком на 1 год под 10 % годовых;

ООО «<данные изъяты>» по договору займа №-С от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 400 000 рублей сроком на 1 год под 10 % годовых;

Невозвращение ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» Обществу выданных по договорам займа денежных средств в размере 27 261 000 руб. причинило ООО «<данные изъяты>» ущерб в особо крупном размере, поскольку повлекло явное ухудшение финансового состояния Общества, в связи с чем, оно из-за недостаточности денежных средств взятые на себя обязательства перед гражданами-дольщиками по строительству жилья не выполнило.

Многоквартирные дома по <адрес> поз. <данные изъяты> «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; по <адрес> поз.<данные изъяты>, <данные изъяты>, в предусмотренные договорами участия в долевом строительстве сроки в эксплуатацию введены не были, квартиры гражданам в собственность не переданы, в связи с чем законным правам и интересам многочисленных граждан был причинен существенный вред, повлекший тяжкие последствия, поскольку граждане-дольщики, пожелавшие улучшить свои жилищные условия, передали ООО «<данные изъяты>» денежные суммы в значительном размере, для чего продавали имеющееся у них жильё, брали кредиты в банковских учреждениях, вынуждены были длительное время проживать в съемных квартирах.

Таким образом, Скворцов В.А., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение тяжких последствий.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судом достоверно установлено, что причиной таких последствий являются незаконные действия Скворцова В.А., который полученные от граждан денежные средства на строительство жилья не использовал, а передал их по договорам займа на нужды других организаций, чем создал ситуацию, при которой для завершения строительства многоквартирных домов у ООО «<данные изъяты>» не имелось достаточного количества денежных средств.

Несмотря на то, что Скворцов В.А. в качестве директора ООО «<данные изъяты>» проработал незначительный период времени, его вина усматривается и в том, что ООО «<данные изъяты>» в последующем после его увольнения не смогло исполнить взятые на себя обязательства перед дольщиками по своевременному строительству жилья в связи с отсутствием у Общества денежных средств для завершения строительства жилых домов.

С учетом изложенного суд действия Скворцова В.А. квалифицирует по ч.2 ст. 201 УК РФ как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее тяжкие последствия.

Органами предварительного расследования те же самые действия Скворцова В.А. квалифицированы по ч.4 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Однако, по мнению суда, данная квалификация действий Скворцова В.А. является излишней, поскольку, как установлено в судебном заседании, Скворцов В.А., подписывая договоры займа, передавал денежные средства участников долевого строительства другим организациям на возмездной основе, о чем свидетельствуют содержание договоров, которые никем не оспорены, и возвращение заемщиками - ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» денежных средств, полученных по этим договорам.

При таких обстоятельствах действия Скворцова В.А. полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ч.2 ст. 201 УК РФ.

При назначении подсудимому Скворцову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Скворцов В.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у виновного малолетних детей.

Однако, принимая во внимание тяжесть преступления, последствия, которые наступили для значительного числа граждан в результате преступных действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и недопущения совершения со стороны Скворцова В.А. новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым.

Оснований для применения к нему положений 73 УК РФ суд не находит.

В ходе предварительного расследования от потерпевших ( гражданских истцов) по настоящему делу были поданы заявления, в которых они просят обязать Скворцова В.А. и других неустановленных руководителей ООО «<данные изъяты>» возместить причиненный им имущественный и моральный вред в различных размерах. Кроме этого, от представителя потерпевшего ФИО41- адвоката Софронова В.В. поступил гражданский иск о взыскании с ООО «<данные изъяты>» за пользование денежными средствами в пользу ФИО41 492 244 руб., от потерпевшего ФИО36 исковое заявление о компенсации морального вреда.

Поскольку заявления потерпевших, поданные в стадии предварительного расследования, и ФИО36 не соответствуют требованиям ст. 131 ГПК РФ, предъявленным по форме и содержанию искового заявления, ООО «<данные изъяты>» в качестве ответчика и третьего лица по делу не привлечено, что требует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Скворцова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 201 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Скворцова В.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Скворцову В.А. обязанность его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания по вступлению приговора в законную силу.

В случае его уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Скворцову В.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы.

Признать за гражданскими истцами ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО42,ФИО110, ФИО44, ФИО46, ФИО12, ФИО30, ФИО49,ФИО111, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57,ФИО112, ФИО60,ФИО113,ФИО114, ФИО62, ФИО17, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО31, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО73, ФИО21, ФИО32, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78,ФИО115, ФИО22, ФИО81, ФИО82, ФИО83 ФИО84, ФИО33,ФИО116,ФИО117, ФИО87, ФИО89, ФИО29 право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - документы, отраженные на л.д. 67-68, том 1 вернуть по принадлежности ООО «<данные изъяты>», папки с документами, системный блок и сервер, указанные на л.д. 83, том 1 вернуть ООО «<данные изъяты>», папки с документами, указанные на л.д. 94, том 1, вернуть ЗАО «<данные изъяты>», сервер с серийным номером №, указанный на л.д. 111, том 1, вернуть ОАО «<данные изъяты>», папки с документами, указанные на л.д. 124, том 1, вернуть ООО «<данные изъяты>», две папки с документами, указанные на л.д. 137, том 1, вернуть ООО «<данные изъяты>», папки с документами, указанные на л.д.146,177-185, том 1, вернуть ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В.Жуков