п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-471/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года г.Чебоксары

Судья Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Лысенина А.Н., при секретаре Орлове С.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Савинова С.А.,

защитника - адвоката КА «Юрист» Мальцева Э.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста России по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Савинова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего мастером по ремонту автомобилей в ООО <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов С.А. совершил ряд тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Савинов С.А., находясь во дворе <адрес>, увидев припаркованный во дворе указанного дома автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к данному автомобилю, где умышлено, открыв крышку заднего багажника, через образовавшийся проем, проник в салон данного автомобиля, принадлежащего Е., и взяв из салона автомобиля, тайно похитил заднюю полку стоимостью 500 рублей с двумя установленными на ней акустическими колонками <данные изъяты> стоимостью 750 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей, и удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Также он, Савинов С.А., в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа, находясь во дворе <адрес>, увидев припаркованный в указанном дворе автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к указанному автомобилю. После чего, открыв крышку заднего багажника, Савинов С.А. проник в салон автомобиля, и сняв с задней полки, тайно похитил два акустических динамика «<данные изъяты> стоимостью 900 рублей каждый, общей стоимостью 1800 рублей, а также взял из багажника <данные изъяты> стоимостью 3950 рублей, и удерживая при себе вышеуказанное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей.

Также он, Савинов С.А., примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, увидев припаркованный в указанном дворе автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий П., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к указанному автомобилю. После чего, подобрав ключ к замку передней левой двери, Савинов С.А. проник в салон автомобиля, и сняв с передней панели, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, а также похитил заднюю полку стоимостью 1200 рублей с двумя установленными на ней акустическими колонками <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей каждый, общей стоимостью 2400 рублей, и удерживая при себе вышеуказанное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Также он, Савинов С.А., примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, увидев припаркованный в указанном дворе автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к указанному автомобилю. После чего, Савинов С.А., используя неустановленный предмет, повредил замок на левой двери и проник в салон данного автомобиля, принадлежащего Л., где сняв с передней панели, тайно похитил автомобильный телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 6000 рублей, и удерживая при себе вышеуказанное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Савинов С.А. признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мальцев Э.Г. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевших Е., В., П. и Л. поступили письменные заявления, в которых потерпевшие указав, что причиненный им ущерб возмещен в полном объеме, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Каждый факт из предъявленного подсудимому обвинения, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Савинова С.А.: по факту хищения имущества потерпевшего Е. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ).

Подсудимый Савинов С.А. вину признал, не судим, на учете в психиатрической больнице не состоит.

Савинов С.А. с ДД.ММ.ГГГГ находится на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>».

Участковый уполномоченный милиции характеризует подсудимого положительно, указывая, что Савинов С.А. на учете в УПМ ОМ № УВД по <адрес> не состоит, в употреблении спиртных напитков в общественном месте замечен не был, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него со стороны родителей и соседей не поступало, по характеру спокойный, общительный.

Соседи по месту жительства Савинова С.А. характеризуют его также положительно, отмечая, что он ведет скромный образ жизни, отличается примерным поведением, воспитывает ребенка.

Савинов С.А. по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный работник, готовый помочь другим сотрудникам компании.

На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной Савинова С.А. по эпизодам хищения имущества Е., В., П., Л., суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Возмещение причиненного ущерба всем потерпевшим, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

Иных смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который трудоустроен, воспитывает малолетнего сына, наличие таких смягчающих его наказание обстоятельств, как явки с повинной и возмещение причиненного потерпевшим ущерба, свидетельствующих о раскаянии подсудимого, а также отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Савинова С.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.158 УК РФ.

Также нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, суд считает назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего В. поступил гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимого 5750 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

ДД.ММ.ГГГГ в суд поступило заявление, в котором потерпевший В. указал, что ущерб в размере 5750 рублей ему возмещен в полном объеме, претензий к Савинову С.А. он не имеет.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Савинов С.А. иск признал, пояснив, что сумму ущерба в размере 5750 рублей от выплатил В. до судебного разбирательства уголовного дела.

Судом установлено, что подсудимый после предъявления потерпевшим искового заявления добровольно выплатил ему в счет возмещения ущерба, денежную сумму, указанную потерпевшим в исковом заявлении.

Поскольку обязательство по возмещению ущерба гражданским ответчиком добровольно исполнено, то гражданский иск потерпевшего В. удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савинова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества В.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества П.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Л.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Савинову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савинову С.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Савинова С.А. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Савинова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении иска В. о взыскании с Савинову С.А. денежной суммы в размере 5750 рублей, отказать.

Вещественные доказательства по делу: две дактопленки со следами пальцев рук, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>