ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1- 528/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кошкиной Н.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Епифанова А.В.,

его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Епифанов А.В. (ранее-<данные изъяты> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего электромонтером в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, судимого: <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Епифанов А.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. в неустановленное время Епифанов А.В. в одном из полей д. <адрес> Чувашской Республики без цели сбыта приобрел несколько кустов растения мака, сорвав их, и, незаконно храня при себе, принес домой по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, с целью последующего изготовления без цели сбыта и потребления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № Епифанов А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, используя собранные им растения мака, семена мака и ингредиенты на кухне, при помощи <данные изъяты> незаконно изготовил наркотические средства: экстракт маковой соломы общей массой <данные изъяты> гр. и маковую солому общей массой <данные изъяты> гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которые без цели сбыта незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Епифанов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Прошиным А.В.

Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. согласилась на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Епифанову А.В. обвинение в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии дознания, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 96), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Епифанова А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Епифанову А.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Епифанов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Епифанов А.В. судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 98).

Епифанов А.В. находится на профилактическом наблюдении в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашской Республики с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 97).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Епифанову А.В., не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление при непогашенных судимостях, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, и считает возможным исправление Епифанова А.В. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, считая нецелесообразным применение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Приговором Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ Епифанов А.В. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Чебоксары (квитанция №), - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Епифанов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний по данному приговору и предыдущему приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГи окончательно назначить Епифанову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Епифанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей Епифанову А.В. исчислять с 25 октября 2010 г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Чебоксары (квитанция №), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова