п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-2/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Мироновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Зубановой Е.В.,

защитника - адвоката КА «Права» Ускова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного по месту жительства по адресу Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Н.Ю. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В дневное время суток одного из дней в конце сентября 2004 года Николаев Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло окна <адрес>, проник в вышеуказанный дом, откуда похитил джинсовые брюки, принадлежащие С., причинив ему материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Он же, Николаев Н.Ю., в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ год, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав гвоздодером запорные устройства <адрес>, проник в вышеуказанный дом, откуда похитил принадлежащие Г.О. <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, копилку стоимостью 300 рублей, <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, а также принадлежащие Г.А. <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, <данные изъяты> стоимостью 40 рублей, <данные изъяты> стоимостью 260 рублей, <данные изъяты> стоимостью 100 рублей за одну <данные изъяты>, на общую сумму 500 рублей, <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, <данные изъяты> стоимостью 75 рублей за один <данные изъяты> на общую сумму 225 рублей, два зарядных устройства стоимостью 80 рублей за одно устройство, на общую сумму 160 рублей, <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей. Своими преступными действиями Николаев Н.Ю. причинил Г.О. материальный ущерб на сумму 800 рублей, а Г.А. материальный ущерб на сумму 8585 рублей.

Судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимого Николаева Н.Ю. на основании ч.5 ст.247 УПК РФ в связи с уклонением подсудимого от явки в суд в течение продолжительного времени.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Николаев Н.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал, указывав, что после освобождения из мест лишения свободы в 2003 году, он стал проживать в подвалах и подъездах <адрес>. В конце сентября 2004 года, примерно в 12 часов, проходя около универмага «<данные изъяты>» по <адрес>, он решил совершить кражу из какого-нибудь дома, расположенного в частном секторе через дорогу от универмага. Тогда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Спустившись в овраг, он увидел деревянный дом, перелез через забор, и обнаружил, что дверь в дом закрыта. Обойдя дом с торца, он заметил небольшое окно. Ударом локтя он разбил стекло и залез в дом, откуда похитил <данные изъяты>. Впоследствии он продал брюки на <данные изъяты> за 50 рублей. В начале марта 2005 года, ночью он проник в один из домов по <адрес>, путем взлома гвоздодером замков на входной двери. Из дома он взял <данные изъяты> Похищенные вещи он спрятал в овраге. Затем понемногу он забирал припрятанные вещи и продавал их на рынке «<данные изъяты>» (л.д.83-84).

Вина подсудимого Николаева Н.Ю. в совершении им преступления полностью подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Из показаний потерпевшего С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он проживает в <адрес> по <адрес> <адрес>. В конце сентября 2004 года он пришел домой около 20 часов. Наружное стекло в доме было разбито, внутренняя рама окна снята с петель и находилась около печи. Порядок в доме нарушен не был. Из дома были похищены <данные изъяты> синего цвета, которые он оценивает в 200 рублей. Кроме <данные изъяты> из дома ничего не пропало. По поводу кражи в милицию он обращаться не стал (л.д.6).

Потерпевшая Г.О. в ходе предварительного следствия указывала, что проживает в <адрес> вместе с родителями. ДД.ММ.ГГГГ они с матерью ушли из дома в гости примерно в 18 часов. На следующий день в 12 часов ей позвонил двоюродный брат А.Л. Д. и сообщил, что двери в дом открыты, а вещи разбросаны по полу. О случившемся она сразу рассказала матери, и они поехали домой. По приезду домой она обнаружила пропажу принадлежащих ей вещей, а именно <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, <данные изъяты> в пластмассовом корпусе коричневого цвета стоимостью 150 рублей, <данные изъяты>, керамической, с надписью синего цвета, стоимостью 300 рублей. Общая сумма ущерба составляет 800 рублей (л.д.44-45).

Г.А., допрошенная в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия, указывала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей дочерью Г.О. поехала ночевать к родственникам. Уходя из дома, она закрыла на навесной замок дверь, ведущую в жилое помещение дома, железную дверь, ведущую на веранду и деревянную дверь, ведущую на улицу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов позвонил родственник и сообщил, что в дом проникли неизвестные и похитили имущество. Они с дочерью поехали домой. Похищенными оказались <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, <данные изъяты> в корпусе белого цвета стоимостью 40 рублей, <данные изъяты> в корпусе белого цвета, <данные изъяты> общей стоимостью 500 рублей, <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, <данные изъяты> общей стоимостью 225 рублей, <данные изъяты> общей стоимостью 160 рублей (л.д.47, 62).

Из показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает у своего дяди Г.В. в <адрес>. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат А.Л. и сообщил, что в дом дяди проникли неизвестные лица. Приехав в дом дяди, он увидел, что вещи в комнатах разбросаны (л.д.54-55).

Свидетель А.Л., давая показания в ходе предварительного следствия указывал, что около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой к дяде по <адрес>. Когда пришел домой, то увидел, что входная дверь в дом открыта, в комнатах все вещи разбросаны, дверцы шкафов открыты. Он обнаружил, что в зале отсутствует <данные изъяты>, а диван и кресла были сдвинуты со своих мест. Он позвонил своему брату А. и рассказал о случившемся. Через час пришла тетя с дочерью, посмотрела, что из дома было похищено и пошла в милицию (л.д.56-57).

В ходе осмотра места происшествия - <адрес>, было установлено, что после веранды, перед входом в жилое помещение имеется металлическая дверь, на душке замка которого висит обрубок цепи из 4-х звеньев, на косяке закреплена цепь из 12 звеньев, на последнем звене которой имеются следы воздействия постороннего предмета. В жилом посещении дома по полу разбросаны вещи: картонные коробки, обувь, одежда (л.д.38-39).

ДД.ММ.ГГГГ Николаев Н.Ю. дал явку с повинной, сообщив, что в сентябре 2004 года он путем разбития окна проник в дом по <адрес> <адрес>, откуда похитил <данные изъяты> синего цвета (л.д. 7).

ДД.ММ.ГГГГ Николаев Н.Ю. сообщил в явке с повинной о том, что в начале марта 2005 года он совершил хищение имущества из <адрес>. В дом проник, взломав дверь гвоздодером, и похитил <данные изъяты> (л.д.63).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Николаев Н.Ю. показал дом под <адрес> <адрес>, откуда он в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ похитил имущество (л.д.66-68).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Николаева Н.Ю. в совершении преступлений и квалифицирует его действия по каждому эпизоду по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилое помещение.

Квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в жилище, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний Николаева Н.Ю., а также потерпевших следует, что подсудимый проникал в жилище потерпевших с целью тайного хищения чужого имущества без согласия на то потерпевших, то есть незаконно.

Преступления совершены с прямым умыслом. Преступления имеют оконченный состав, так как подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению.

Преступления совершены подсудимым во вменяемом состоянии, на что указывает последовательность его действий в ходе совершения преступления. Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым умышленные преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Николаев Н.Ю. судимостей не имеет, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (л.д.20, 30-31).

По месту жительства Николаев Н.Ю. не проживает с 2003 года, ранее проживал один, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как ранее судимый за совершение тяжких преступлений (л.д.32).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает его явки с повинной по каждому эпизоду хищения.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд, с учетом личности подсудимого, не имеющего определенного места жительства, характера совершенного им преступления, считает, что исправление Николаева Н.Ю. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, данные его личности, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Николаеву Н.Ю. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа,

- по ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Николаеву Н.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Николаева Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Николаеву Н.Ю. исчислять с момента фактического задержания.

Зачесть Николаеву Н.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае розыска осужденного Николаева Н.Ю. приговор по его ходатайству или ходатайству защитника отменяется в порядке надзора, после чего судебное разбирательство проводится в обычном порядке.

Председательствующий: судья Лысенина А.Н.