приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-685/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары 20 декабря 2010 года

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.,при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимой Арсентьевой Ф.Г.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» при АП ЧР Самокаевой Е.В, представившей удостоверение № 462 от 28 мая 2008 года и ордер № 1253 от 18 ноября 2010 года,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Арсентьевой Ф. Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Арсентьева Ф.Г. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Она примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в лесопосадке, расположенной по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со знакомым С. с целью хищения, воспользовавшись нахождением последнего в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих противоправных действий и их общественную опасность, схватила принадлежащую С. жилетку стоимостью 350 рублей, висевшую на ветке дерева, с находившимися в кармане жилетки сотовым телефоном марки «Нокиа» стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 400 рублей, также пенсионным удостоверением С., и, удерживая при себе похищенное, стала скрываться. Когда С. с требованием вернуть похищенное догнал ее и ухватился за принадлежащую ему жилетку, пытаясь вернуть свое имущество, Арсентьева Ф.Г., продолжая свои преступные действия, удерживая похищенное при себе, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, потянула на себя жилетку С. и нанесла последнему отталкивающий удар руками по телу, повалив таким образом того на землю и причинив физическую боль. После этого Арсентьева Ф.Г. с похищенным имуществом скрылась с места преступления, причинив С. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Подсудимая Арсентьева Ф.Г. вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимой, потому суд признает ее вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Она <данные изъяты> с места жительства <данные изъяты> характеризуется фактически положительно (л.д. 115), не судима (л.д. 112); вину признала полностью и раскаялась в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в силу п.п.»и,к» ч.2 ст.61 УК РФ осуществление ухода за родственником-инвалидом.

Учитывая изложенные обстоятельства дела и личность подсудимой, впервые привлеченной к уголовной ответственности, отсутствие тяжких последствий, отягчающих наказание обстоятельств и имущественного ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления Арсентьевой Ф.Г. без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих ее исправлению.

При назначении размера наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимой и характеризующих данных суд полагает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: находящуюся в уголовном деле детализацию звонков ( л.д.40,41)- оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Арсентьеву Ф. Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Арсентьеву Ф.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы ( в случае трудоустройства ) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной (уголовно-исполнительной инспекции) ; периодически являться в указанный орган на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: находящуюся в уголовном деле детализацию звонков оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева