приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-675/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары 14 декабря 2010 года

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района города Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимой Степановой Р.Ю.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Чувашской Республики Петровой И.Л., представившей удостоверение № 387 от 02.11.2004г. и ордер №1080 от 14.12.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Яковлеве Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Степановой Р. Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской Республики, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ к 10 месяцем лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с отменой ДД.ММ.ГГГГ условного осуждения -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанова Р.Ю. с 30 июня по ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту своего жительства по адресу : г Чебоксары, <адрес> организовала притон для потребления наркотических средств, содержала и обеспечивала его функционирование путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры и находящихся в ней столовых принадлежностей для изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин, изготавливаемого из <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

Так, она примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства по адресу: г Чебоксары, <адрес>,, из корыстных побуждений умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств предоставила указанную квартиру И. и П. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Создав для этого все необходимые условия, Степанова Р.Ю. выделила в пользование И. и П. кухню, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего совместно с последними в этой квартире, используя указанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ею <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта для личного потребления путем применения <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который они употребили сразу там же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

Она же, примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом предоставила указанную квартиру Ив. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, создав для этого все необходимые такие же условия, что и в предыдущий раз. После этого они совместно с Ив. в этой квартире, используя указанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный им <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта для личного потребления путем применения <данные изъяты> изготовили такое же наркотическое средство - дезоморфин, который употребили сразу там же путем внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

Также она примерно в 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства по названному адресу предоставила указанную квартиру Ив.и А. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, создав для этого такие же необходимые условия. Далее она совместно с Ив. и А. в упомянутой квартире, используя указанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный теми <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта для личного потребления путем применения <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребили сразу в той же квартире путем внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

Подсудимая Степанова Р.Ю. вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимой, потому суд признает ее вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление, хотя и отнесенное к категории средней тяжести, но представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на общественную нравственность и здоровье населения.

Степанова Р.Ю. <данные изъяты>; с места жительства <данные изъяты> характеризуется отрицательно, <данные изъяты> (л.д.154); <данные изъяты> ( л.д. 153); судима (л.д. 147, 150-151).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие <данные изъяты>.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, совершившей данное преступление в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты>, что, по мнению суда, свидетельствует о ее стойком противоправном поведении и нежелании встать на путь исправления, что позволяет прийти к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

В силу ст.70 УК РФ суд считает необходимым назначить виновной окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Постановлением <данные изъяты> в отношении Степановой отменено условное осуждение, потому отпадает необходимость по данному делу отменить ей условное осуждение.

При реальном лишении свободы суд полагает нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимой для отбывания наказания в колонии-поселении и с учетом нахождения ее в настоящее время под стражей по первому делу считает необходимом доставить в исправительное учреждение под конвоем.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Чебоксары <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Степанову Р. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год без ограничения свободы.

В соответствии со ч. 1 ст. 109 УК РФ к 10 месяцем лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год) в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Доставить Степанову Р.Ю. в исправительное учреждение под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом отмены условного осуждения по первому делу и заключения Степанову Р.Ю. под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу путем взятия Степанову Р.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Чебоксары эмалированные <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева