приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело № 1- 630 /2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре Вахмистровой И.А.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого ( гражданского ответчика ) Кузьмина А.В.,

защитника ( представителя гражданского ответчика) - адвоката КА «Республиканская» Сергеева В.И., представившего удостоверение № 48 от 26.12.2002 года и ордер № 911 от 07.10.2010 года,

потерпевшего ( гражданского истца) Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузьмина А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьмин А.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Он, около 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночном клубе <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, устроил скандал, громко выражался нецензурной бранью, тем самым грубо нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. В связи с этим Кузьмин А.В. был доставлен охранниками ночного клуба <адрес> М. и В. в стационарный пункт милиции <адрес>, расположенный возле <адрес>. Находясь в данном СПМ, он около 00 часов 05 минут уже ДД.ММ.ГГГГ, не довольный правомерными действиями сотрудников милиции и доставлением его в этот СПМ для привлечения к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, с целью воспрепятствования задержанию и доставлению в отдел милиции № 2 УВД по г.Чебоксары устроил скандал, в ходе которого, достоверно зная, что Ф. является милиционером 1-й роты 2-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашии, назначенным на указанную должность приказом министра внутренних дел Чувашии № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшим в соответствии со ст.ст. 1,2, 5, 10 и 11, 12, 13, 14 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной 26 ноября 2009 года командиром полка патрульно-постовой службы милиции, в соответствии с которыми Ф. обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, то есть представителем власти, и находится в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения Ф. физической боли и телесных повреждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, и желая этого, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, укусил Ф. за кисть правой руки, причинив своими действиями физическую боль и телесное повреждение в виде раны тыльной поверхности правой кисти, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня.

Подсудимый вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает об осознании характера и последствий добровольно заявленного ходатайства после консультации с адвокатом, что подтверждено и поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Он <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется <данные изъяты> положительно (л.д.168, 167), является <данные изъяты> (л.д.166); также в деле имеются многочисленные положительные сведения о ведении Кузьминым активного образа жизни в школьные годы - в сфере образовательной и спортивной деятельности ( л.д.136-162 ) ; не судим (л.д.163); вину признал полностью и глубоко раскаивается в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины с раскаянием в содеянном.

При изложенном суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным достигнуть исправления виновного и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих исправлению.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

По делу потерпевшим (гражданским истцом) Ф. заявлен к подсудимому ( гражданскому ответчику) Кузьмину А.В. гражданский иск о взыскании компенсации за моральный вред в размере 10000 рублей.

Подсудимый ( гражданский ответчик ) гражданский иск признал полностью.

Рассмотрев гражданский иск, суд приходит к выводу о его удовлетворении, поскольку в ходе судебного заседания достоверно установлено причинение потерпевшему ( гражданскому истцу ) преступными действиями подсудимого (гражданского ответчика) физической боли и телесного повреждения, причинившего легкий вред здоровью. Статьей 151 ГК РФ предусмотрено возложение на нарушителя личных неимущественных прав ( при причинении морального вреда - физических или нравственных страданий ) обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд, кроме признания подсудимым гражданского иска, принимает во внимание степень вины нарушителя и его материальное положение, степень физических и нравственных страданий потерпевшего. Поэтому суд считает необходимым взыскать с Кузьмина денежную сумму в размере 10 000 рублей в пользу Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Кузьмина А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять ) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три ) года 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Кузьмина А.В. обязанности : в течение испытательного срока с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган; не менять постоянное место жительства, учебы и работы ( в случае трудоустройства ) без уведомления данного государственного органа; запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 часов и до 06 часов следующего дня; запретить посещение ночных кафе, баров, клубов, ресторанов и других развлекательных заведений, торгующих спиртными напитками в розлив ; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузьмина А. В. денежную сумму в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей в пользу Ф..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Л.А.Андреева