приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-173/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары 25 ноября 2010 года

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Яковлеве Е.Н.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Чернова А.Г.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227 от 27 декабря 2002 года и ордер № 2345 от 05 февраля 2010 года,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чернова А. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Он примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в баре «<адрес>», расположенном в <адрес>, и осведомленный о наличии у К. сотового телефона «Нокиа Е-65», решил его похитить. С этой целью он под предлогом позвонитьвзял у К. указанный сотовый телефон стоимостью 6000 рублей,после чего умышленно из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих противоправность действий для потерпевшего, не реагируя на законные требования К. вернуть телефон, скрылся с данным сотовым телефоном, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Чернов А.Г. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности признает подсудимого вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Преступные действия Чернова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся хотя и к категории средней тяжести, но представляющее большую общественную опасность.

Он <данные изъяты> (л.д.56); на момент совершения данного преступления судимость не имеет (л.д. 49-50,62-67); вину признал полностью.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной ( л.д. 13 ), также полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, поскольку судимости по обоим предыдущим приговорам на момент совершения данного преступления ДД.ММ.ГГГГ погашены, ибо по первому приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( по которому Чернов осужден по ч.3 ст. 30 - п.»д» ч.1 ст. 166 УК РФ, т.е. на преступление средней тяжести, в связи с чем по обоим приговорам с момента освобождения Чернова из мест лишения свободы по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ судимости на момент совершения данного преступления ДД.ММ.ГГГГ погашены.

Однако с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд в силу п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым определить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в уголовном деле гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа Е-65» ( л.д.33-34) - хранить в уголовном деле;

- находящуюся при уголовном деле аккумуляторную батарею от сотового телефона «Нокиа Е-65» (л.д. 43) - вернуть потерпевшему К. по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Чернова А. Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с учетом нахождения Чернова А.Г. в предварительном заключении исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: находящиеся в уголовном деле гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа Е-65» - хранить в уголовном деле; находящуюся при уголовном деле аккумуляторную батарею от сотового телефона «Нокиа Е-65» - вернуть потерпевшему К. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева