приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-663/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары 25 ноября 2010 года

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Яковлеве Е.Н.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Галкина В.П.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего удостоверение № 48 от 26 декабря 2002 года и ордер № 927 от 24 октября 2010 года,

а также с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Галкина В. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галкин В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г. при следующих обстоятельствах.

Так, он в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в <адрес> в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений <данные изъяты> Г., подобрал со стола кухни кухонный нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью прошел в спальную комнату квартиры, где нанес <данные изъяты> один удар ножом в область живота, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде проникающей раны передней брюшной стенки с повреждением сальника, причинившее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Галкин В.П. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее большую общественную опасность.

Он <данные изъяты>, на своем <данные изъяты>; с места жительства <данные изъяты> характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 64); в настоящее время трудоустроен; ранее не судим (л.д. 61).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ч.2 ст.61 УК РФ наличие <данные изъяты> <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность виновного, совершившего умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, тем более связанное с причинением тяжкого вреда здоровью человека с использованием опасного предмета, считает невозможным достигнуть его исправления без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей при рассмотрении дела в особом порядке наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Галкина В. П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу путем взятия Галкина В.П. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева