приговор по п.п. `в, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-662/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары 23 ноября 2010 года

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Яковлеве Е.Н.

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Доброва В.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Егорова С.Л., представившего удостоверение №21/216 от 15.12.2002г. и ордер №156/00 от 06.10.2010г.,

а также с участием потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Доброва В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Добров В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Он примерно в 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, осведомленный о наличии в кассе автозаправочной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, денежных средств, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к входной двери помещения кассы АЗС <данные изъяты> и высказал в адрес оператора данной АЗС К., находившегося в данном помещении, слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, который, опасаясь применения в отношении него такого насилия, открыл входную дверь. Затем он против воли Ку. незаконно проник в указанное помещение, откуда из корыстных побуждений при К. и А. открыто похитил имущество Е., забрав с кассового аппарата и рабочего стола денежные средства в размере 30 000 рублей, а также открыто похитил, слив с заправочной колонки, 30 литров бензина марки АИ - 92 стоимостью 20 рублей 20 копеек за литр - на общую сумму 606 рублей, принадлежащее Е. Тем самым Добров В.В. причинил потерпевшему Е. значительный ущерб на общую сумму 30 606 рублей.

Подсудимый Добров В.В. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Он проживает <данные изъяты> ( л.д. 110-112); с места жительства характеризуется положительно (л.д. 114); имеет определенные занятия - работает <данные изъяты>; не судим и не привлекался ранее к уголовной ответственности (л.д. 107); вину полностью признал и раскаивается в содеянном.

В соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной ( л.д. 15), наличие у подсудимого <данные изъяты>, также полное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

При изложенных обстоятельствах, учитывая также личность подсудимого, впервые привлеченного к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжких последствий и имущественного ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления Доброва В.В. без реального лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

При определении размера наказания суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей при постановлении обвинительного приговора в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом тяжелого материального положения подсудимого и характеризующих данных суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания - в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: находящиеся в уголовном деле документы в копиях - договор субаренды и акт приема-передачи ( л.д. 85-89,92) - оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Доброва В. В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Возложить на Доброва В.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный государственный орган на регистрацию с периодичностью и в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящиеся в уголовном деле документы в копиях - договор субаренды и акт приема-передачи - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева