приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-581/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

с участием : государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Ильиной К.Г.,

подсудимого Карсакова А.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Татанова Е.Л., представившего удостоверение №475 от 19 февраля 2009 года и ордер №94 от 24 сентября 2010 года,

при секретаре Мишиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Карсакова А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, проживающего по зарегистрированному адресу: <адрес>, не работающего, являющегося <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима и освобожденного в июле 2009 года по отбытии наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карсаков А.И. в период ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступление этих последствий, заведомо зная о запрещении содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств уголовным законодательством РФ, содержал названную квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности нижеуказанным лицам для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. Он использовал указанную квартиру как притон для потребления наркотических средств, т.е. содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры и находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств из <данные изъяты>. Он систематически, всего не менее четырех раз, предоставлял свою квартиру У., С., Д., П. и Р. для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, он около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту своего проживания по адресу : <адрес> совместно с У., используя находящиеся в квартире газовую плиту и столовые принадлежности, <данные изъяты>, а также приобретенные У. на совместные с ним денежные средства <данные изъяты> изготовил наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство Карсаков А.И. и У. в то же время употребили в указанной квартире путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Он же, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в этой же квартире, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности С. и Д. для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. Он совместно со С. и Д., используя находящиеся в квартире газовую плиту, столовые принадлежности, приобретенный Д. <данные изъяты>, а также собранные С. <данные изъяты> изготовил наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство Карсаков А.И., С. и Д. в то же время в указанной квартире употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Он же, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в упомянутой же квартире, предоставил эту квартиру, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности П. для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. Он совместно с П., используя находящиеся в квартире газовую плиту, столовые принадлежности, <данные изъяты>, а также приобретенные П. <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство Карсаков А.И. и П. в то же время в том же месте употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Каждый раз - 23 и 31 июля и около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Карсаков А.И. после изготовления и употребления наркотических средств с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществлял проветривание квартиры, производил уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же квартире по месту своего проживания по названному адресу, предоставил данную квартиру, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности Р. для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. Он совместно с Р., используя находящиеся в квартире газовую плиту, столовые принадлежности, <данные изъяты>, а также приобретенный Р. <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий и наркотическое средство - экстракт <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство Карсаков А.И. и Р. в то же время, находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Подсудимый вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия виновного суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ хотя и к категории преступлений средней тяжести, но представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на здоровье населения.

Карсаков А.И. <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.76); по месту жительства <данные изъяты> характеризуется отрицательно (л.д. 79); <данные изъяты> ( л.д.95 ); судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотическими средствами ( л.д.85-92).

Смягчающим наказание обстоятельством суд согласно п.»г» ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины с раскаянием в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновного, совершившего данное преступление при непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление тоже в сфере незаконного оборота наркотическими средствами, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и считает невозможным достигнуть его исправления без изоляции от общества, полагая нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей срок наказания при рецидиве преступлений не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд определяет виновному согласно п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике - одноразовый полимерный шприц объемом 12 мл. с иглой и защитным колпачком, наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном виде 0,0954 грамма в стеклянном пенициллиновом флаконе, эмалированный ковш, полимерный флакон с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой в высушенном виде 0,0371 грамма в стеклянном пенициллиновом флаконе, ватный тампон, две стеклянные рюмки с наркотическим средством - ацетилированным опием массой в высушенном виде 0,2574 грамма и 0,4469 грамма в двух стеклянных пенициллиновых флаконах, одноразовый полимерный шприц объемом 22 мл. с иглой и защитным колпачком, бумажный конверт со следом руки Карсакова А.И. (л.д. 139-141), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Карсакова А. И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 9 ( девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со 02 ноября 2010 года.

Избрать в отношении Карсакова А.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу путем взятия Карсакова А.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике - одноразовый полимерный шприц объемом 12 мл. с иглой и защитным колпачком, наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном виде 0,0954 грамма в стеклянном пенициллиновом флаконе, эмалированный ковш, полимерный флакон с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой в высушенном виде 0,0371 грамма в стеклянном пенициллиновом флаконе, ватный тампон, две стеклянные рюмки с наркотическим средством - ацетилированным опием массой в высушенном виде 0,2574 грамма и 0,4469 грамма в двух стеклянных пенициллиновых флаконах, одноразовый полимерный шприц объемом 22 мл. с иглой и защитным колпачком, бумажный конверт со следом руки Карсакова А.И. (л.д. 139-141), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Л.А. Андреева