ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-686/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя- прокурора Калининского района г. Чебоксары Толстова А.И.,

подсудимого Иванова А.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Самокаевой Е.В., представившей удостоверение № 462, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 28 мая 2010 г., и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В., находясь между 1 и 2 подъездами дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы открыто похитил у малознакомой В., сорвав с ее плеча, дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей с картой памяти объемом 2 Гб марки <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, кофта стоимостью 200 рублей, шарф стоимостью 50 рублей, тушь стоимостью 30 рублей, помада стоимостью 20 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя В., пластиковая карта <данные изъяты>, пропуск на работу в <данные изъяты> на имя В., причинив В. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Самокаевой Е.В.

Государственный обвинитель и потерпевшая В. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Иванову А.В. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного расследования, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 79), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Иванова А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Иванову А.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Иванов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Иванов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 78), в Республиканском наркологическом диспансере под наблюдением не находится (л.д.80), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с положительной стороны, в его отношении со стороны родственников, соседей и жильцов дома жалоб не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (л.д. 82), по месту учебы в <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 83, 84).

Положительную характеристику на подсудимого Иванова А.В. от соседей С., М., М. (л.д. 85) суд не может признать в качестве допустимого доказательства по делу, в связи с ненадлежащим оформлением указанной характеристики.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Иванову А.В. наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 36).

Отягчающих наказание Иванову А.В. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова А.В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ч.1 ст.161 УК РФ.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации телефона <данные изъяты> с кассовым чеком, телефон марки <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей В.,- после вступления приговора в законную силу следует возвратить В.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ИВАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Иванова А.В. обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно - исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; не покидать постоянное место жительства в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня кроме работы (в случае трудоустройства).

Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации телефона <данные изъяты> с кассовым чеком, телефон марки <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей В.,- после вступления приговора в законную силу возвратить В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова