приговор по ч.2 ст. 290 УК РФ



№ 1-674/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре Казынкиной И.В.,

с участием: государственного обвинителя -прокурора Калининского района г. Чебоксары Толстова А.И.,

подсудимого Тихонова А.М.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Андрияновой Г.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тихонова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,

установил:

Тихонов А.М., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег, иного имущества, за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <данные изъяты> около <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО 1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> который был приглашен в служебный автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, для дальнейшего составления протокола об административном правонарушении. До начала оформления протокола об административном правонарушении, Тихонов A.M. будучи <данные изъяты>, являясь представителем власти и должностным лицом, имеющим право и обязанным предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих полномочий принимать к нарушителям меры административного воздействия; осуществлять производство в порядке, предусмотренном КоАП РФ, находясь на службе <данные изъяты> пояснил ФИО 1, что за совершение вышеуказанного административного правонарушения ФИО 1 будет привлечен к административной ответственности в виде <данные изъяты>. После этого, за незаконное вознаграждение Тихонов A.M. согласился не привлекать ФИО 1 к административной ответственности за совершенное административное правонарушение. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тихонов A.M., около <адрес>, получил от ФИО 1 взятку в виде денежных средств в сумме 1 400 рублей и блока сигарет "Kent", стоимостью 500 рублей за заведомо незаконные действия в пользу ФИО 1 в виде непривлечения его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностном лицом лично взятки в виде денег, иного имущества, за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию).

Подсудимый Тихонов А.М. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Андриянова Г.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тихонов А.М. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в Республиканском наркологическом диспансере МЗ и СР ЧР и Республиканском психиатрическом диспансере МЗ и СР ЧР <данные изъяты>, как следует из служебной характеристики, работая <данные изъяты> он зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д. 125,126).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Совершение подсудимым преступления стало возможным лишь в силу занятия им должности <данные изъяты>, поэтому суд считает необходимым, наряду с основным наказанием назначить ему дополнительное наказание в виде <данные изъяты>, государственных, муниципальных органах власти, учреждениях и организациях.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права занимать должности в <данные изъяты>, иных государственных, муниципальных органах власти, учреждениях и организациях на срок ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1400 рублей ; блок сигарет «Kent», стоимостью 500 рублей, СD и DVD диски с аудио и видео записями ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в ОВД ОСБ МВД по Чувашской Республике (л.д. 144).

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : С.П. Щетников