п.г ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-694/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Н.,

подсудимого Гаврилова А.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27.12.2002, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших Р., Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гаврилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаврилов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов А.В., находясь около дома <адрес>, у ранее незнакомой Р. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из ее рук, дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Р., а именно: сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 2600 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 1500 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя Р., идентификационный номер налогоплательщика на имя Р., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Р., санитарная книжка на имя Р., свидетельство о расторжении брака на имя Р., очки, связка ключей в количестве шести штук, свидетельство о рождении ребенка, не представляющие материальной ценности. После этого Гаврилов А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Примерно в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов А.В., находясь возле <адрес>, увидев проходящую мимо дома ранее незнакомую Н., с целью открытого хищения чужого имущества подошел к последней, и умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар руками по телу Н., причинив ей физическую боль, отчего та упала на землю. Затем Гаврилов А.В. из корыстных побуждений, вырвав из рук Н., открыто похитил дамскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находилось имущество последней, а именно: парфюмерная вода «Зеленый чай» «Ив роше»стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 520 рублей; тональный крем для лица фирмы «Ив роше» стоимостью 300 рублей; духи шариковые стоимостью 300 рублей; сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей с сим-картой, подключенной в компании <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности; связка ключей в количестве шести штук из которых 5 ключей стоимостью 50 рублей за один ключ и один ключ стоимостью 100 рублей на общую сумму 350 рублей; кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находилась серебряная монета стоимостью 300 рублей; косметичка стоимостью 50 рублей; четыре губные помады фирмы «Орифлейм» стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; две губные помады фирмы «Ив роше» стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; блеск для губ фирмы «Eveline» стоимостью 50 рублей; блеск для губ фирмы «Орифлейм» стоимостью 100 рублей; жидкие тени фирмы «Орифлейм» стоимостью 50 рублей; кисточка для макияжа фирмы «Орифлейм» стоимостью 50 рублей; карандаш для губ фирмы «Орифлейм» стоимостью 100 рублей; два карандаша для губ стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 20 рублей; шариковая ручка стоимостью 5 рублей; расческа стоимостью 5 рублей; три маникюрных инструмента для кутикулы стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 90 рублей; пилка для ногтей стоимостью 20 рублей; пинцет для бровей стоимостью 50 рублей; две почтовые марки стоимостью 10 рублей на общую сумму 20 рублей; семь почтовых марок по 3 рубля на общую сумму 21 рубль; две почтовые марки стоимостью 1 рубль каждая на общую сумму 2 рубля; три почтовые марки стоимостью 15 копеек каждая на общую сумму 45 копеек; одна почтовая марка стоимостью 50 копеек; одна почтовая марка стоимостью 25 копеек; одна почтовая марка стоимостью 10 копеек; футляр для маникюрного набора, два магнитных пропуска, не представляющих материальной ценности; зарплатная кредитная карта <данные изъяты> на имя Н., кредитная карта <данные изъяты> на имя Н., кредитная карта <данные изъяты> на имя Н., кредитная карта <данные изъяты> на имя Н., паспорт гражданина Российской Федерации на имя Н., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Н., страховой медицинский полис на имя Н., страховой медицинский полис на имя С., автомобильное зеркало, не представляющие материальной ценности. После этого Гаврилов А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 6004 рубля 30 копеек и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.

Сторона обвинения согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Гаврилову А.В. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества и открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного расследования, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 125), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Гаврилова А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Гаврилову А.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Гаврилов А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, представляющие повышенную общественную опасность.

Гаврилов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 124), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 126), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 128).

Положительные характеристики на подсудимого Гаврилова А.В. от К., С., Г. (л.д. 129-131) суд не может признать в качестве допустимых доказательств по делу, в связи с ненадлежащим оформлением указанных характеристик.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Гаврилову А.В. наказание обстоятельствами по обоим эпизодам суд признает явки с повинной (л.д.39, 69).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилову А.В., суд признает полное признание вины, добровольную выдачу подсудимым в ходе предварительного следствия части похищенного имущества, впоследствии возвращенного потерпевшим Р. и Н.

Отягчающих наказание Гаврилову А.В. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о возможности исправления Гаврилова А.В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих его исправлению.

На основании вышеизложенного суд считает нецелесообразным назначение Гаврилову А.В. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его тяжелого материального положения, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. 81, 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ГАВРИЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гаврилову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Гаврилова А.В. обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно - исполнительной инспекцией; трудоустроиться; не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гаврилову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения Гаврилову А.В. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: женскую сумку из кожзаменителя черного цвета; расчетный листок за ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.; полиэтиленовый пакет; пластиковый файл, внутри которого находятся почтовые марки: три марки стоимостью по 15 копеек, одна марка стоимостью 25 копеек; одна марка стоимостью 10 копеек; одна почтовая марка стоимостью 50 копеек, две почтовые марки стоимостью по 1 рублю, семь марок по 3 рубля, две марки по 10 рублей; календарь за 2004 год; копию полиса медицинского страхования С.; полис медицинского страхования на имя С.; сотовый телефон <данные изъяты>; сим-карта с логотипом <данные изъяты>; документы на имя Н.- полис медицинского страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования, сберегательную книжку; кредитную карту <данные изъяты>, кредитную карту <данные изъяты>, кредитную карту <данные изъяты>, кредитную карту <данные изъяты>, кредитную карту <данные изъяты>, дисконтную карту <данные изъяты> свидетельство о рождении С., связку из пяти ключей, 1 денежную купюру достоинством 500 рублей, 2 денежные купюры достоинством 10 рублей, духи фирмы «Ив-роше», духи шариковые, косметичку, четыре губные помады с надписью «Орифлейм», две губные помады фирмы «Ив-Роше», блеск для губ «Эвелин», блеск для губ «Орифлейм», кисточку для макияжа с надписью «Орифлейм», 3 карандаша для губ, шариковую ручку, расческу, 3 маникюрных инструмента, пилку для ногтей, пинцет для бровей, 2 магнитных пропуска, автомобильное зеркало, возвращенные потерпевшей Н. (л.д. 108-109) - после вступления приговора в законную силу следует оставить у нее по принадлежности;

сотовый телефон «Нокиа 6131», паспорт на имя Р., медицинскую книжку Р., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Р., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя Р., трудовую книжку Р., свидетельство о расторжении брака Р. и В., свидетельство о рождении А., связку из 4 ключей, связку из 6 ключей, возвращенные потерпевшей Р. (л.д. 110), - после вступления приговора в законную силу оставить у Р. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова