п. а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 700/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Ефимова В.И.,

его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение № 433, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 08 февраля 2007 г., и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Андреева В.М.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего удостоверение № 480 от 26 декабря 2002 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ефимова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

и

Андреева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов В.И. и Андреев В.М. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Ефимов В.И., находясь на территории склада нефтепродуктов ООО расположенного по адресу: <адрес>, являясь сотрудником охраны ООО, с целью тайного хищение чужого имущества подошел к резервуару №, расположенному на территории указанного склада нефтепродуктов, и с технического слива вышеуказанного резервуара умышленно из корыстных побуждений тайно похитил, перелив в заранее принесенные с собой канистры, <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за один литр, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих «А..». Похищенный бензин Ефимов В.И., с целью дальнейшего выноса с территории ООО и реализации посторонним лицам, спрятал на территории вышеуказанного склада. Затем он, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь на территории склада нефтепродуктов ООО по вышеуказанному адресу, являясь сотрудником охраны, с технического слива, расположенного в резервуаре №, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил, перелив в заранее принесенные с собой канистры, <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за один литр, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего «А.». Похищенный бензин, с целью дальнейшего выноса с территории ООО и реализации посторонним лицам, Ефимов В.И. спрятал на территории вышеуказанного склада. После этого он, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, находясь на территории склада нефтепродуктов ООО, расположенного по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с охранником ООО Андреевым В.М. на тайное хищение бензина, принадлежащего «А.», для дальнейшей реализации похищенного бензина и распределения между собой полученной прибыли. С этой целью Ефимов В.И., согласно распределенным ролям, действуя согласованно с Андреевым В.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час подошел к транспортным воротам ООО. Затем Андреев В.М., действуя согласно отведенной ему роли, с целью беспрепятственного доступа Ефимова В.И. на охраняемую территорию вышеуказанного склада нефтепродуктов, открыл транспортные ворота, впустив Ефимова В.И. на территорию ООО После этого Андреев В.М. совместно с Ефимовым В.И. через открытые транспортные ворота с территории ООО умышленно из корыстных побуждений тайно похитили разлитый в канистры бензин в количестве <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рубля за один литр, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенный ранее Ефимовым В.И. с резервуара №, расположенного на территории склада нефтепродуктов ООО ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и сложили в автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий Ф., который не знал о преступных намерениях Ефимова В.И. и Андреева В.М. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ефимов В.И. и Андреев В.М. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые Ефимов В.И. и Андреев В.М. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали заявленные ими ранее в стадии предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитниками Прошиным А.В. и Сергеевым В.И.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего О. в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Ефимову В.И. и Андрееву В.М. обвинение в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых, обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице они не состоят (л.д. 74, 80), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Ефимова В.И. и Андреева В.М. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Ефимову В.И. и Андрееву В.М. суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Согласно ст. 15 УК РФ Ефимов В.И. и Андреев В.М. совершили умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Ефимов В.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 73), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 75), занимается общественно-полезным трудом, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и в нарушении общественного порядка замечен не был, со стороны соседей и родственников на него жалобы не поступали (л.д. 76).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ефимову В.И., не имеется.

Андреев В.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 79), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 81), занимается общественно-полезным трудом,участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, со стороны членов семьи и жителей микрорайона на него заявлений и жалоб не поступало (л.д. 82).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Андрееву В.М. наказание обстоятельством суд признает наличие <данные изъяты> малолетних детей (л.д. 85,86).

Других смягчающих и отягчающих наказание Андрееву В.М. обстоятельств не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, назначает Ефимову В.И. и Андрееву В.М. наказание в виде лишения свободы и, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного ими преступления, их личности, наличие смягчающих наказание Андреева В.М. обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.

С учетом характеризующих данных подсудимых Ефимова В.И.и Андреева В.М., суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, их тяжелого материального положения, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым Ефимову В.И.и Андрееву В.М. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в том числе и штрафа.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> литров бензина <данные изъяты>, возвращенные представителю потерпевшего «А.» О., - следует оставить у О. (л.д.24, 25); семь пустых канистр, хранящихся в камере хранения ОМ № УВД по г. Чебоксары (л.д. 26), - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕФИМОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефимову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

Меру пресечения Ефимову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

АНДРЕЕВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения Андрееву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ефимова В.И. и Андреева В.М. обязанности: в период испытательного срока являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> литров бензина <данные изъяты>, возвращенные представителю потерпевшего «А..» О., -оставить у О. (л.д.24, 25); семь пустых канистр, хранящихся в камере хранения ОМ № УВД по г. Чебоксары (л.д. 26), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова