ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-632/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Александрова А.Г.,

его защитника - адвоката <данные изъяты>» Петровой И.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Орлове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Александров А.Г., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров А.Г. применил в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о семейном скандале, происходящем по адресу: <адрес>. По указанию оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес> к названному месту с целью проверки сообщения прибыли члены следственно-оперативной группы в лице старшего участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> А. и оперуполномоченного <данные изъяты> Ф., которые установили факт совершения М. дебоширства в отношении матери Ж., т.е. совершение М. административного правонарушения, предусмотренного статьей 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», в связи с чем сотрудниками милиции А. и Ф. было принято решение доставить М. для дальнейшего разбирательства и привлечения к административной ответственности в ОМ № 2 УВД по г.Чебоксары.

Однако находящийся в это время в вышеуказанной квартире Александров А.Г., выражая свое недовольство правомерными действиями сотрудников милиции, стал выражаться нецензурной бранью и препятствовать выполнению последними своих служебных обязанностей. Тогда оперуполномоченный отдела уголовного розыска <данные изъяты> Ф., находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции и назначенный на указанную должность приказом Министра внутренних дел в Чувашской Республике № 924 от 02 октября 2009 года, осуществлявший в соответствии с графиком дежурства, утвержденным начальником ОМ № 2 УВД по г. Чебоксары, дежурство в составе следственно-оперативной группы, действуя согласно должностным обязанностям и ст. ст. 1, 2, 5, 10 и 11 Закона РФ «О милиции», обязывающего его как сотрудника милиции защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принять меры к устранению данных обстоятельств, сделал Александров А.Г. замечание, потребовав при этом последнего прекратить неправомерные действия. После этого Александров А.Г., достоверно зная, что Ф. является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, будучи недовольным правомерными действиями Ф., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область головы, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева, которое не расценивается как вред здоровью.

Подсудимый Александров А.Г. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Александров А.Г. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Александров А.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Александров А.Г. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Александров А.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Александров А.Г. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Александров А.Г. умышленно применил в отношении представителя власти, а именно: к сотруднику милиции Ф., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания Александров А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание, - рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного: <данные изъяты> по месту работы характеризуется с положительной стороны, а по месту жительства - с отрицательной стороны; а также то обстоятельство, что Александров А.Г. совершил данное преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя при этом оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александров А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Александров А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала суда.

Срок отбывания наказания Александров А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова