п. `а` ч.2 ст.238 УК РФ



Дело № 1 - 395/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственных обвинителей - помощников и старших помощников прокурора Калининского района г. Чебоксары соответственно Карамы Л.З. и Мадюшкиной Н.А., а также Грудцыной Н.В. и Мигушовой Е.А.,

подсудимых Филиппова Р.А., Павлова Д.Л. и Мочалова А.Ю.

и их защитников - адвокатов соответственно адвокатского кабинета Пахмутова В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; КА «Юрист» Мальцева Э.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; и адвокатского кабинета Львова Е.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания Куприной Л.И. и Кошкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппов Р.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238 и ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Павлов Д.Л., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.238 и п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Мочалов А.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов Р.А., Павлов Д.Л. и Мочалов А.Ю. совершили умышленные преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так, Филиппов Р.А. в ноябре ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из корыстных побуждений, осознавая опасность своих действий, решил извлекать прибыль из розничной торговли не отвечающими требованиям безопасности для жизни и здоровья людей курительными смесями, содержащими в своем составе вещество <данные изъяты> которое в соответствии с Перечнем наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 31 декабря 2009 года), является наркотическим средством, относящимся к синтетическим каннабиноидам, и представляет опасность для жизни и здоровья человека, для чего вступил в предварительный сговор с Павлов Д.Л. и Мочалов А.Ю.. Согласно распределенных ролей Павлов Д.Л. и Мочалов А.Ю., осознавая опасность реализации курительных смесей, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и желая совершить такие действия из корыстной заинтересованности, осуществляли розничную продажу указанных курительных смесей в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и информировали Филиппов Р.А. о необходимости приобретения и поставки в указанный магазин определенного наименования курительной смеси, которая лучше приобреталась покупателями, а Филиппов Р.А. в свою очередь осуществлял поставку в названный магазин курительных смесей, а также забирал и распределял между Павлов Д.Л., Мочалов А.Ю. и собой ежедневную выручку, полученную от розничной торговли курительными смесями.

После этого в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Филиппов Р.А. приобрел у не установленного следствием лица через сеть Интернет курительные смеси, не отвечающие требованиям ст. 21 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 09 апреля 2009 года № 23 «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» и постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08 декабря 2009 года № 72 «О мерах по пресечению оборота курительных смесей на территории Российской Федерации» ввиду содержания в себе вещества (<данные изъяты>), которое в соответствии с Перечнем наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 31 декабря 2009 года), является наркотическим средством, относящимся к синтетическим каннабиноидам, и представляет опасность для жизни и здоровья человека. Данные курительные смеси впоследствии Филиппов Р.А. с целью сбыта хранил в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день примерно в ДД.ММ.ГГГГ Павлов Д.Л., действуя во исполнение единого с Филиппов Р.А. преступного умысла, направленного на сбыт курительных смесей, и выполняя отведенную ему роль, находясь в вышеназванном магазине, из корыстных побуждений, осознавая несоответствие реализуемого товара требованиям безопасности, путем продажи за 350 рублей сбыл покупателю М. находившуюся в его ведении смесь растительного происхождения массой <данные изъяты>., не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, для последующего употребления в качестве курительной смеси.

Он же, Филиппов Р.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел у не установленного следствием лица через сеть Интернет курительные смеси, не отвечающие требованиям ст. 21 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 09 апреля 2009 года № 23 «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» и постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08 декабря 2009 года № 72 «О мерах по пресечению оборота курительных смесей на территории Российской Федерации» ввиду содержания в себе вещества (<данные изъяты> которое в соответствии с Перечнем наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 31 декабря 2009 года), является наркотическим средством - синтетическим каннабиноидом и представляет опасность для жизни и здоровья человека. Далее Филиппов Р.А. хранил эти несоответствующие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей курительные смеси с целью их сбыта в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день около ДД.ММ.ГГГГ Павлов Д.Л., действуя во исполнение единого с Филиппов Р.А. преступного умысла, направленного на сбыт курительных смесей, и выполняя отведенную ему роль, находясь в вышеназванном магазине, из корыстных побуждений, осознавая несоответствие реализуемого товара требованиям безопасности, путем продажи за 300 рублей сбыл покупателю М. находившуюся в его ведении после передачи Филиппов Р.А. смесь растительного происхождения массой <данные изъяты> не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, для последующего употребления в качестве курительной смеси.

Он же, Филиппов Р.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица через сеть Интернет курительные смеси массой <данные изъяты> не отвечающие требованиям ст. 21 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 09 апреля 2009 года № 23 «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» и постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08 декабря 2009 года № 72 «О мерах по пресечению оборота курительных смесей на территории Российской Федерации» ввиду содержания в себе веществ <данные изъяты>), которые в соответствии с Перечнем наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 31 декабря 2009 года), являются наркотическими средствами, относящимися к синтетическим каннабиноидам, и представляют опасность для жизни и здоровья человека. Далее Филиппов Р.И., осознавая несоответствие приобретенных им выше курительных смесей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, переместил эти курительные смеси в магазин "<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где хранил их с целью сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения вышеназванного магазина.

Он же, Филиппов Р.А. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел у не установленного следствием лица через сеть Интернет курительные смеси, не отвечающие требованиям ст. 21 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 09 апреля 2009 года № 23 «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» и постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08 декабря 2009 года № 72 «О мерах по пресечению оборота курительных смесей на территории Российской Федерации» ввиду содержания в себе вещества (<данные изъяты> которое в соответствии с Перечнем наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 31 декабря 2009 года), является наркотическим средством, относящимся к синтетическим каннабиноидам, и представляет опасность для жизни и здоровья человека. Приобретенные выше смеси Филиппов Р.А. хранил с целью сбыта в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день около 17 часов 20 минут Мочалов А.Ю., действуя по предварительному сговору с Филиппов Р.А. и выполняя отведенную ему роль, осознавая опасность своих действий по реализации не отвечающего требованиям безопасности товара - курительных смесей, из корыстной заинтересованности, находясь в магазине "<данные изъяты> по названному выше адресу, сбыл покупателю М. за 350 рублей находившуюся в его ведении после передачи Филиппов Р.А. смесь растительного происхождения массой <данные изъяты> не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, для последующего употребления путем курения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Филиппов Р.А. в совершенном преступлении - в том, что он из личной корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, хранил с целью сбыта курительные смеси, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Эти преступные действия подсудимого Филиппов Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, исключив из объема предъявленного обвинения «перевозку», под которой понимается перемещение товара любым видом транспорта, как не нашедшего своего подтверждения как в ходе предварительного следствия, так и судебного следствия, ибо не установлен конкретный вид транспортного средства, на котором Филиппов Р.А. перевозил до места назначения - магазина <данные изъяты>» товар в виде курительных смесей.

Проверяя доводы подсудимого Филиппов Р.А. о непричастности к деятельности магазина <данные изъяты> суд находит их несостоятельными ввиду опровержения приведенными выше доказательствами стороны обвинения, а именно: показаниями свидетелей В и К., не доверять которым у суда не имеется оснований как ввиду их согласованности между собой, так и соответствия фактическим обстоятельствам дела.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых, а потому суд каждого из них признает вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные подсудимыми Филиппов Р.А., Павлов Д.Л. и Мочалов А.Ю. преступления относятся к категории тяжких преступлений; кроме того, Филиппов Р.А. совершено преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной Филиппов Р.А. и Мочалов А.Ю., полное признание подсудимыми Павлов Д.Л. и Мочалов А.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у Павлова Д.С. на иждивении малолетних детей.

Из имеющихся в материалах уголовного дела характеризующих данных на Филиппов Р.А. следует, что он <данные изъяты> по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, а по месту прежней работы - с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 201, 202).

Подсудимый Павлов Д.Л. <данные изъяты> характеризуется, как и по месту жительства УУМ, с положительной стороны; судимость не имеет (том 1 л.д. 223, 226).

Мочалов А.Ю. <данные изъяты> по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления всех подсудимых без реального лишения свободы, применив к каждому из них условное осуждение.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимых, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат частью уничтожению, а частью - передаче в УФСКН РФ по ЧР по принадлежности.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппов Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 238, п.«а» ч.2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238 и ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Павлов Д.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 и п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Мочалов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденных Филиппов Р.А., Павлов Д.Л. и Мочалов А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу<данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова