п.3 ст.30, п.п. `а, б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-512/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В., Базилевской Т.Н., Мигушовой Е.А., Зубановой Е.В., Карамы Л.З., а также заместителя прокурора Алексеева Е.Н.,

подсудимых Артемьева Д.А. и Толстова О.В.,

защитников - адвокатов соответственно <данные изъяты> Ишмуратовой Е.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> Носикова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания Щипцовой М.В., Куприной Л.И. и Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРТЕМЬЕВА Д.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

ТОЛСТОВА О.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Э П И З О Д № 1

Артемьев Д.А. и Толстов О.В. в период с марта по апрель ДД.ММ.ГГГГ года группой лиц по предварительному сговору покушались на сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление ими совершено в г. Чебоксары при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ года Артемьев Д.А. и Толстов О.В., заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> на территории г. Чебоксары. Согласно распределенных ролей Артемьев Д.А. приобретал у не установленного следствием лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты> расфасовывал его в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранил в гаражном боксе <адрес>» по <адрес>, а затем передавал Толстову О.В. для последующей реализации третьим лицам, а Толстов О.В. в свою очередь находил лиц, желающих приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> и непосредственно сбывал этот наркотик потребителям.

В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ года Артемьев Д.А., действуя по предварительному сговору с Толстовым О.В. и выполняя отведенную ему роль, находясь на территории ЗАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у не установленного следствием лица с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Далее Артемьев Д.А. незаконно перевез данное наркотическое средство в гаражный бокс №, расположенный в <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где расфасовал в удобную для сбыта упаковку, после чего совместно с Толстовым О.В., осознавая противоправность своих действий и продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, по предварительному сговору между собой часть указанного наркотического средства сбыли при следующих обстоятельствах.

Так, Артемьев Д.А. и Толстов О.В. по предварительному сговору между собой около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по вышеназванному адресу, незаконно путем продажи за 2800 рублей сбыли С., оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом ФИО35 участвующему в проводимом сотрудниками <данные изъяты> МВД по Чувашской Республике- Чувашии оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>. в расфасованном виде. Однако <данные изъяты> довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>. после выдачи его лицом под псевдонимом ФИО36 было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ДД.ММ.ГГГГ того же дня в служебном помещении <данные изъяты> МВД по Чувашской Республике - Чувашии, расположенном по адресу: <адрес>.

Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Толстов О.В., действуя во исполнение единого с Артемьевым Д.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, и выполняя отведенную ему роль, находясь возле кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, путем продажи за 1500 рублей незаконно сбыл наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>. С., оказывающему содействие в приобретении наркотического средства К., в свою очередь оказывающему содействие в приобретении наркотического средства Л.. Данное наркотическое средство Л. продолжил незаконно хранить в заднем кармане переднего сиденья автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком А № до задержания его в тот же день сотрудниками наркоконтроля в <адрес> Республики.

Далее Толстов О.В., продолжая преступные действия, направленные на совместный с Артемьевым Д.А. сбыт наркотических средств в соответствии с достигнутым ранее соглашением, и выполняя отведенную ему роль, в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованного возле <данные изъяты>» по <адрес>, незаконно путем продажи за 2400 рублей сбыл С., оказывающему содействие в приобретении наркотического средства лицу под псевдонимом ФИО37 участвующему в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма в расфасованном виде. Однако Артемьев Д.А. и Толстов О.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в той же массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: часть наркотического средства массой не менее <данные изъяты> гр. была выдана добровольно гражданином под псевдонимом ФИО38 в тот же день около <данные изъяты> в служебном помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенном по адресу: <адрес>, а другая часть наркотика массой не менее <данные изъяты> гр. была изъята у С. в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, произведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии, расположенного по вышеназванному адресу.

Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> гр., приобретенного для совместного сбыта на территории г.Чебоксары, Артемьев Д.А. и Толстов О.В. сбыть не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в период с ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе осмотра канализационного люка, расположенного возле <адрес> по пер. <адрес> <адрес> и используемого Артемьевым Д.А. и Толстовым О.В. в качестве потайного места для незаконного хранения и последующего сбыта оттуда наркотического средства.

Таким образом, Артемьев Д.А. и Толстов О.В., действовавшие по предварительному сговору между собой, частично сбыв наркотическое средство лицам, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также ввиду задержания сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ Толстова О.В. и изъятия оставшейся части наркотического средства из канализационного люка, расположенного возле <адрес> по <адрес> <адрес> и используемого Артемьевым Д.А. и Толстовым О.В. в качестве потайного места для незаконного хранения наркотического средства, не смогли довести до конца единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере общей массой не менее <данные изъяты> грамма, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Преступные действия каждого из подсудимых органом предварительного расследования при предъявлении обвинения в незаконном приобретении у другого лица наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере общей массой не менее <данные изъяты> грамма и в продолжение преступных действий в незаконном сбыте частями - в указанные дни в названных размерах, при этом с указанием на то, что ввиду задержания Толстова О.В. не смогли сбыть оставшуюся часть наркотического средства, обнаруженного в тайнике, квалифицированы как отдельный состав по каждому из фактов сбыта наркотика либо покушения на его сбыт при изъятии в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» и при их задержании.

Однако суд не может согласиться с такой квалификацией, поскольку по разъяснению Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо при умысле на сбыт наркотических средств в крупном размере совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, то все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым квалифицировать преступные действия каждого из подсудимых как один состав преступления - по ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.

Кроме того, органом предварительного расследования Артемьев Д.А. и Толстов О.В. обвиняются в том, что они, продолжая свои преступные действия и выполняя отведенную каждому роль, действуя по заранее достигнутой между собой договоренности на незаконный сбыт наркотических средств, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ возле гаражного бокса <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью приобретения покупателя наркотического средства - <данные изъяты> в лице ранее знакомого Ф. Артемьев Д.А. путем безвозмездной передачи незаконно сбыл последнему наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма.

Однако данное обвинение в судебном разбирательстве не нашло своего подтверждения, ибо подсудимые Артемьев Д.А. и Толстов О.В. категорически отрицали свою причастность к сбыту Ф. наркотического средства - <данные изъяты> а сам Ф. в судебном заседании утверждал о том, что он самовольно взял обнаруженный при нем сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> из багажника находившегося в гаражном боксе автомобиля, воспользовавшись невнимательностью Артемьева Д.А..

Объективность показаний свидетеля Ф. находит свое подтверждение имеющимися в деле доказательствами, в частности, протоколом осмотра места происшествия - гаражного бокса № в <данные изъяты>», из которого следует, что действительно в находившемся в названном гаражном боксе автомобиле, а именно: в его багажнике, находился <данные изъяты>

Поскольку иных прямых доказательств, кроме показаний Ф., не подтвердившего в судебном заседании свои первоначальные показания, не имеется, то суд считает необходимым исключить данный эпизод из предъявленного подсудимым обвинения как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку все сомнения в силу ст. 49 Конституции РФ толкуются в пользу подсудимых.

Э П И З О Д № 2

Артемьев Д.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Артемьев Д.А., заведомо зная о запрете незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел у не установленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр., что согласно постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно перевез в гаражный бокс №, расположенный в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где незаконно хранил все наркотическое средство, в том числе в частично расфасованную в удобную для сбыта упаковку, до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда Артемьев Д.А., находясь в вышеназванном гаражном боксе, незаконно путем продажи за 10000 рублей сбыл ФИО39 участвующему при проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр., но довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр., Артемьев Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство в той же массе после выдачи его ФИО40 было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии из незаконного оборота около 18 часов 25 минут того же дня в служебном помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии по адресу: <адрес>, а оставшаяся часть <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. в частично расфасованном виде и массой не менее <данные изъяты> гр. в расфасованном виде были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии соответственно в ходе обыска, произведенного в помещении вышеуказанного гаражного бокса в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе осмотра Артемьева Д.А., произведенного возле того же гаражного бокса в период с ДД.ММ.ГГГГ того же дня.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Артемьева Д.А. в том, что он из личной корыстной заинтересованности, с целью иметь дополнительный доход, осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ незаконно с целью сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средств - <данные изъяты> в особо крупном размере, а именно: массой не менее <данные изъяты> грамма, однако не смог довести до конца единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам как ввиду изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», так и по причине своего задержания сотрудниками наркоконтроля, обнаружившими и изъявшими оставшуюся не реализованной часть наркотического средства, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступные действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы самостоятельно по двум статьям как покушение на сбыт в крупном и особо крупном размерах, с чем суд не может согласиться, поскольку по разъяснению Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо при умысле на сбыт наркотических средств в крупном размере совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, то все содеянное Артемьевым Д.А. подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым квалифицировать преступные действия подсудимого как один состав преступления - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак указанного состава преступления нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, ибо в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» масса приобретенного для сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> грамма составляет особо крупный размер.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимых, потому суд каждого из них признает вменяемым лицом, виновным в совершении данных преступлений.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступления и личности виновных, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Каждым из подсудимых совершено умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность в силу посягательства на здоровье населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у обоих подсудимых на иждивении малолетних детей; а у <данные изъяты>; при этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Из имеющихся в материалах уголовного дела характеризующих данных на Артемьева Д.А. следует, что он занимается общественно-полезным трудом, <данные изъяты> по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (<данные изъяты>

Подсудимый Толстов О.В. <данные изъяты> характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции с положительной стороны <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также высокой степени общественной опасности совершенных преступлений суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимых лишь в условиях изоляции от общества, назначив обоим наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к ним ст. ст.64 и 73 УК РФ.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимых, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает нецелесообразным назначение им дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРТЕМЬЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ); ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ), и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы и штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Артемьева Д.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав немедленно из зала суда.

Срок отбывания наказания Артемьеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Артемьева Д.А. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

ТОЛСТОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Толстова О.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав немедленно из зала суда.

Срок отбывания наказания Толстову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Отменить арест на имущество Толстова О.В.- денежные средства <данные изъяты> и вернуть данную сумму денег родственникам Толстова О.В..

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова