приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-668/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Башкировой И.Н., при секретаре Евлогиевой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Капитонова А.В.,

его защитника - адвоката Объединенной коллегии адвокатов Чувашской Республики Синичкина А.А., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №-с от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Капитонова А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Капитонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Капитонов А.В., находясь в <адрес> № <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> от К.Д.А., оказывающего содействие в приобретении наркотика Н.А.А., который в свою очередь оказывал содействие в приобретении наркотиков гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, действуя умышленно, Капитонов А.В. передал К.Д.А. сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>., тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство. Затем К.Д.А., находясь возле <адрес>, передал вышеуказанный наркотик Н.А.А., а последний в свою очередь передал наркотическое средство гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>». Однако довести свой преступный умысел до конца Капитонов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике, наркотическое средство - <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республики, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, после выдачи его гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>.».

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Капитонову А.В. обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размер наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд также учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом материалов дела, касающихся личности Капитонова А.В., который на учете в ГУЗ «РПБ» не состоит (л.д. 119), <данные изъяты> (л.д.118); обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Капитонов А.В. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства УММ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.120), <данные изъяты> - положительно (л.д. 121), по прежним местам учебы и работы - также положительно (л.д. 122, 123, 124), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 125, 126).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Капитонову А.В., суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ находит им признание своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании ст. 142 УПК РФ, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.

Имеющиеся материалах уголовного дела первоначальные объяснения Капитонова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, где он вину в совершении преступления признал и подробно изложил сущность совершенного им преступления, суд признает указанные объяснения в качестве явки с повинной (л.д. 30).

В силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной признается смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Согласно п. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капитонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц и в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств в УФСКН РФ по ЧР (квитанция №), - уничтожить; денежные средства в сумме 1050 рублей, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств в УФСКН РФ по ЧР, - возвратить в УФСКН России по ЧР

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Башкирова