ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 716/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 декабря 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Яськина В.Г.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Прошина А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЯСЬКИНА В.Г., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яськин В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Яськин В.Г., находясь в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленного мужчины наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, которое с целью личного потребления в том же виде и размере хранил в левом внутреннем кармане куртки до задержания сотрудниками милиции около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.

Подсудимый Яськин В.Г. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как она изложена в обвинительном акте. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Яськин В.Г. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Яськиным В.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Яськину В.Г. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Яськин В.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яськин В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Яськина В.Г. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Яськин В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Яськину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Из имеющихся в материалах уголовного дела характеризующих данных на Яськина В.Г. следует, что он характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, а также по месту работы с положительной стороны<данные изъяты>

С учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Яськина В.Г. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯСЬКИНА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные названным выше органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Яськина В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова