ч. 2 ст. 159 УК РФ



№ 1- 682/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Н.,

подсудимой Васильевой А.Ю.,

ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Кузиной К.В., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № 520, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 октября 2010 г.,

а также потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Васильевой А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Васильева А.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года Васильева А.Ю., не имея постоянного источника доходов и испытывая материальные трудности, решила получить денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием своей сестры И. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Васильева А.Ю. пришла к И. по адресу: <адрес> и, используя доверительные отношения с последней, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью хищения чужого имущества, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросила оформить на ее (И.) имя товарный кредит, сказав, что выплачивать сумму кредита будет сама, при этом не имея намерения и финансовых возможностей для выплаты кредитных взносов. И., не осознавая преступный характер совершаемых в отношении нее действий, согласилась оформить от своего имени товарный кредит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Васильева А.Ю. умышленно, с целью хищения имущества И., повела последнюю в магазин <данные изъяты>, расположенный в здании <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где И., не осознавая преступный характер совершаемых Васильевой А.Ю. действий, по предложению последней заключила с Б. кредитный договор № на сумму 31005,84 рублей сроком на 365 дней на приобретение в вышеуказанном магазине ноутбука «<данные изъяты>» стоимостью 31490 рублей, предоставив свой паспорт гражданина РФ. Подписав договор с представителем указанного банка о предоставлении кредитных средств, И. получила у представителя магазина <данные изъяты> ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 31490 рублей и передала его вместе с документами, а также кредитные документы, в том числе график погашения кредита Васильевой А.Ю., которая путем обмана и злоупотребления доверием, похитила у И. ноутбук «<данные изъяты>», получив возможность распоряжаться указанным товаром по своему усмотрению. Своими действиями Васильева А.Ю. причинила И. значительный материальный ущерб на общую сумму 40993,37 рублей.

Подсудимая Васильева А.Ю. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержав заявленное ею ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что подтверждено и поддержано защитником Кузиной К.В.

Потерпевшая И. и государственный обвинитель Иванов А.Н. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Васильевой А.Ю. обвинение в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует ее действия по ч. 2 ст.159 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице она не состоит (л.д. 46), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Васильевой А.Ю. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Васильевой А.Ю. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Васильева А.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Васильева А.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 45), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д.47), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, со стороны односельчан и членов семьи жалоб и заявлений в ее отношении не поступало, к административной ответственности она не привлекалась (л.д. 48), главой администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> подсудимая характеризуется положительно (л.д.50), в ее адрес были объявлены благодарности главой администрации <данные изъяты> и главой администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> за активное участие в общественных делах, за значительный вклад в социально-экономическое развитие сельского поселения и воспитание подрастающего поколения (л.д.58,60), семья Васильевой А.Ю. была награждена дипломами за активное участие в конкурсе <данные изъяты> (л.д.59, 61-62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильевой А.Ю., суд признает наличие <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Васильевой А.Ю. обстоятельств не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, характеризующейся исключительно положительно, наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Васильевой А.Ю. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ч.2 ст.159 УК РФ, в том числе и штрафа.

С учетом характеризующих данных подсудимой Васильевой А.Ю., смягчающих ее наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: документы по кредиту № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленному между И. и Б., копию юридического дела И., находящиеся в материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ВАСИЛЬЕВУ А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Васильеву А.Ю. обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Васильевой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы по кредиту № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленному между И. и Б., копию юридического дела И., находящиеся в материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова