ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-683/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Калининского района г. Чебоксары Толстова А.И.,

подсудимого Приходько А.И.,

его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение № 433, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 08 февраля 2007 г., и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Приходько А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а,г» ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 21 день,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Приходько А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Приходько А.И., находясь возле киоска, расположенного напротив <адрес>, распивая спиртные напитки со своим знакомым Р. и достоверно зная о наличии у последнего денег, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у Р. деньги в сумме 1400 рублей, вытащив их из заднего правого кармана брюк последнего. После этого Приходько А.И. скрылся с места совершения преступления, причинив Р. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Приходько А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в стадии предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Прошиным А.В.

Сторона обвинения согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Приходько А.И. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного расследования, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 72), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Приходько А.И. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Приходько А.И. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Приходько А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Приходько А.И. ранее судим (л.д. 59), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 73), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 74), занимается общественно-полезным трудом.

Положительную характеристику на подсудимого Приходько А.И. по месту жительства от соседей (л.д. 75) суд не может признать в качестве допустимого доказательства по делу, в связи с ненадлежащим оформлением указанной характеристики.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Приходько А.И. наказание обстоятельством суд признает наличие малолетних детей - Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 76-77).

На основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Приходько А.И. наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Других обстоятельств, смягчающих наказание Приходько А.И., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Приходько А.И. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая тяжесть преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление при непогашенных судимостях, при рецидиве преступлений, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, и считает возможным исправление Приходько А.И. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Приходько А.И. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ПРИХОДЬКО А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Приходько А.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова