ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1- 713/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Морозова С.И.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «ВАРИАНТ» Харькова Н.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 108, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 24 декабря 2002г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Морозова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Морозов С.И. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Морозов С.И., находясь возле <данные изъяты>, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство он в период времени с 16 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта перевез в багажном отделении места № вагона № поезда № из <данные изъяты> в <данные изъяты>, а затем незаконно перевез на неустановленном транспорте из <данные изъяты> в <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Морозов С.И. наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., без цели сбыта незаконно храня при себе перевез на автомашине № с регистрационным номером № из <адрес> в <данные изъяты> и незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его задержания, обнаружения и изъятия вышеуказанных наркотических средств и психотропного вещества сотрудниками Канашского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республики - Чувашии в ходе его осмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 27 минут по 18 часов 50 минут в СПМ №, расположенном по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Морозов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Харьковым Н.Н.

Государственный обвинитель Зубанова Е.В. согласилась на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Морозову С.И. обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии дознания, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 39), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Морозова С.И. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Морозову С.И. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Морозов С.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Морозов С.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 37), в Республиканском наркологическом диспансере под наблюдением не находится (л.д.40), по месту жительства главой <данные изъяты> сельского поселения характеризуется положительно, в общественной жизни сельского поселения принимает участие по линии спорта, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не замечен, со стороны жителей села и соседей на него заявлений и жалоб не поступало (л.д. 41), соседями по месту жительства, по месту службы в войсковой части №, по месту учебы в <данные изъяты> средней школе - также характеризуется положительно (л.д. 42-44), награждался грамотами за призовые места на первенствах по футболу (л.д.46-48).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову С.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Других смягчающих наказание Морозову С.И. обстоятельств судом не установлено.

Отягчающих наказание Морозову С.И. обстоятельств не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Морозова С.И. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., психотропное вещество - смесь, содержащую <данные изъяты>., <данные изъяты>) <данные изъяты> гр., сахарозу; полимерную бутылку, укупоренную полимерной пробкой желтого цвета; сверток из бумаги; полимерный пакет с закрывающимся верхом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии (квитанция №), - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

МОРОЗОВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Морозова С.И. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Морозову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., психотропное вещество - смесь, содержащую <данные изъяты>., <данные изъяты> гр., сахарозу; полимерную бутылку, укупоренную полимерной пробкой желтого цвета; сверток из бумаги; полимерный пакет с закрывающимся верхом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии (квитанция №), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова