Дело № 1- 715 /2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 декабря 2010 г. г. Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,
подсудимого Егорова Е.П.,
его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Кузиной К.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 520, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 октября 2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Егорова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Егоров Е.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ Егоров Е.П. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже дома <адрес> и через открытую оконную раму незаконно проник в вышеуказанное жилище и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, цифровую фоторамку «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, копилку в виде детской игрушки, в которой находились металлические монеты и бумажные купюры Банка России на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие С. После этого Егоров Е.П. скрылся с места совершения преступления, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 14200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Егоров Е.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Кузиной К.В.
От потерпевшей С. поступило заявление, в котором она выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кузнецов А.Г. в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Егорову Е.П. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 97), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Егорова Е.П. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Егорову Е.П. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ Егоров Е.П. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.
Егоров Е.П. юридически не судим (л.д. 140), занимается общественно полезным трудом, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 95), в Республиканском наркологическом диспансере под наблюдением не находится (л.д.98).
В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Егорову Е.П. наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д. 66).
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову Е.П.,суд признает полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Егорову Е.П. обстоятельств не имеется.
В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, принимая во внимание вышеизложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Егорова Е.П. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: цифровую фоторамку «<данные изъяты>»,- находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей С.,- после вступления приговора в законную силу следует возвратить С.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
ЕГОРОВА Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Егорова Е.П. обязанности: в период испытательного срока являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
Меру пресечения Егорову Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: цифровую фоторамку «<данные изъяты>»,- находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей С.,- после вступления приговора в законную силу возвратить С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.И. Рожкова