Обвинительный приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-673/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 г. г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жукова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Калининского района г.Чебоксары Иванова А.Н.,

подсудимого Андреева А.И.,

защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тавиновой Е.Н.,

а также представителя потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, разведенного, временно не работающего, без определенного места жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. в вечернее время суток Андреев А.И. после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 в лесном массиве, расположенном возле <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры умышленно нанес последней с целью причинения тяжкого вреда здоровью множество ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего, причиняя физическую боль ФИО5, ввел стеклянную бутылку ей во влагалище и анальное отверстие. В результате полученной сочетанной тупой травмы живота, тазовой области, половых органов, поясничной области, относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, наступила смерть ФИО5 через незначительный период времени.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимому Андрееву А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Андреев А.И. впервые совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, не имеет определенного места жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Однако, принимая во внимание тяжесть и обстоятельства преступления, последствия, которые наступили в результате преступных действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и недопущения совершения со стороны Андреева А.И. новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и соразмерным содеянному.

При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Андрееву А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Андреева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Андрееву А.И. исчислять с 15 сентября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Андреева А.И. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: куртку джинсовую, свитер, трусы, болоньевые штаны, рубашку вернуть Андрееву А.И., а в случае невостребования уничтожить, три стеклянные бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В.Жуков