приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ



№ 1-26 \2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2011г. г. Чебоксары.

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего пом. прокурора Калининского района города Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Семенова В.Е.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семенова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Семенов В.Е. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

Примерно в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.Е. около <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, напал на К. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в область ребер, и по жизненно важному органу - голове, причинив телесные повреждения в виде перелома 8 ребра с незначительным смещением отломков, по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицирующееся, как причинившее легкий вред здоровью, а также другие телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью. После чего он открыто похитил сумку К. в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Семенов В.Е. продолжая свои преступные действия напал на С., нанес ему множественные удары по различным частям тела, отчего тот испытал физическую боль, после чего, открыто похитил сумку С., в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Семенов В.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично,и показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он с ФИО4, ФИО3, К. и С. около <адрес> распивал спиртное. К. доставал из сумки сотовый телефон «<данные изъяты>» и всем показывал его. Он хотел выпить и решил похитить этот телефон. Между ним и К. произошел скандал, он начал избивать К. и продолжил наносить ему удары ногами по туловищу в область ребер, когда тот упал. Затем он забрал сумку К. и телефон, который сразу же продал таксисту, а деньги потратил на спиртное. С. он не бил, сумку и телефон у него не забирал. Через несколько дней он с сумкой К. подходил к <адрес> и К. просил возвратить ему два телефона. Он принес сумку, принадлежащую К. - ФИО4 и ФИО3 и просил, чтобы те передали ее владельцу.

Вина подсудимого Семенова В.Е. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Из показаний потерпевшего С. следует, что он около <адрес> по <адрес> с ФИО4, ФИО3, К., Семеновым В.Е. распивал спиртное. К. показывал всем 2 сотовых телефона марки «<данные изъяты>», один телефон-«<данные изъяты>», другой - «<данные изъяты>». Оба телефона находились в рабочем состоянии. Эти сотовые телефоны он и раньше видел у К. Семенов В.Е. стал оскорблять его и К., угрожал, что побьет егои К.. После чего Семенов В.Е. несколько раз ударил ногами К. по телу. К. упал на землю, и Семенов В.Е. продолжил избивать его ногами, в том числе и по голове, от чего тот потерял сознание. После этого Семенов забрал сумку К.. Он (С.) попытался вернуть эту сумку. Семенов В.Е. стал избивать его. После чего Семенов также взял его сумку в которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда К. пришел в себя, то стал жаловаться на боли в области ребер, головы. На следующий день, он встретил К. и тот сказал ему, что у него обнаружили перелом ребра. Примерно через 3 дня Семенов В.Е. снова пришел к <адрес> с сумкой К.. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию, где при просмотре фотографий на компьютере в присутствии 2 понятых лиц он опознал Семенова Е.В., нанесшего им с К. телесные повреждения и похитившего у него с К. сумки с сотовыми телефонами /т.№ л.д.№/.

Согласно постановлению и справке о результатах проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе ОРМ «Отождествление личности» С. был опознан Семенов В.Е., как лицо, совершившее преступление, а также похитившее у них с К. вещи и деньги /т.№ л.д. №/.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим С. и Семеновым В.Е., проведенной в присутствии адвоката последнего, следует, что С. подтвердил ранее данные показания в качестве потерпевшего, и указал обстоятельства избиения Семеновым В.Е. его и К., а также похищения у них вещей и денег /т.№ л.д. №/.

Из показаний потерпевшего К. явствует, что он ДД.ММ.ГГГГ днем около <адрес> по <адрес> распивал спиртное с ФИО4, ФИО3, С., Семеновым В.Е. С собой у него было 2 сотовых телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. Один телефон был <данные изъяты>, в данном сотовом телефоне находилась сим-карта, зарегистрированная на абонентский номер №, на имя его сестры ФИО1 Телефоны находились в сумке темно-серого цвет. У С. также был сотовый телефон «<данные изъяты>». Когда ФИО4 и ФИО3 ушли спать, он, С. и Семенов В.Е. продолжили употреблять спиртное. Когда он очнулся почувствовал, что у него болят ребра, голова и остальные части тела, а также заметил отсутствие своей сумки с телефонами. ФИО4 и С. рассказали ему, что Семенов В.Е. избил его и забрал сумку. Когда С. пытался вернуть его сумку Семенов В.Е. избил С. и также забрал его (С.) сумку с сотовым телефоном и деньгами. Он обратился за помощью в больницу, где ему сказали, что у него имеется перелом ребер. Об этом он рассказал С.. Примерно через 3 дня Семенов В.Е. пришел к <адрес>, и он заметил у него свою сумку. После этого он обратился в милицию /т.№ л.д. №/.

У суда нет оснований не доверять этим показаниям потерпевших, поскольку они последовательны, согласуются в деталях с показаниями подсудимого, свидетелей и другими исследованными судом доказательствами, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. С. также подтвердил их на очной ставке с подсудимым. Поводов для оговора подсудимого потерпевшими в судебном заседании не установлено.

Поэтому суд кладет эти показания потерпевших С. и К. в обоснование приговора.

Из показаний свидетеля ФИО4следует, что он проживает с сожительницей ФИО3 около <адрес>. К ним в гости приходили С., К., Семенов В.Е. с которыми они употребляли спиртное. У К. он видел 2 сотовых телефона: один сотовый телефон<данные изъяты>, и один сотовый телефон<данные изъяты>, который тот показывал остальным. <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он видел, как Семенов В.Е. дрался с К. и С. В этот момент он уснул и, что происходило дальше, не знает /т.№ л. д. №/.

Свидетель ФИО3 суду показала, что летом она проживает у <адрес>, расположенной по <адрес> с ФИО4 Почти каждый день она с ФИО4 и его друзьями употребляли спиртные напитки. Что происходило ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ пришел Семенов В.Е., принес сумку-барсетку темного цвета и попросил передать К. В данную сумку она не заглядывала, выкинула в кучу с различными вещами, расположенную у <адрес>, но где она находится на данный момент ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она купила сотовый телефон «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>», серого <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей на улице у неизвестного мужчины. В начале августа ее сосед из <адрес> <адрес> - К. предложил обменяться сотовыми телефонами - она согласилась и обменяла указанный сотовый телефона на сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе <данные изъяты> цвета, <данные изъяты>, принадлежащий К.. Позже, ФИО5 ей рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ его избил малознакомый мужчина и похитил сотовые телефоны «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, и «<данные изъяты>», которые у него находились при себе. К. также сказал, что этот мужчина сломал ему ребро /т.№ л.д. №/.

Из показаний свидетеля ФИО1 явствует, что она подключилась в компании <данные изъяты> на абонентский номер №. В мае 2010 года она отдала сим-карту своему брату-К., которую последний использовал в своем сотовом телефоне «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>», также у брата имелся сотовый телефон «<данные изъяты>», который он купил в ДД.ММ.ГГГГ, и обменял его на сотовый телефон «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2 Со слов брата знает, что телефоны у него похитил мужчина по имени Вячеслав, который около <адрес> его избил, сломав при этом ребро /т.№ л.д. №/.

Вина Семенова В.Е. подтверждается также:

-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которогоследует, что К. получил телесные повреждения в виде ссадины лица, травмы правой половины грудной клетки в виде перелома 8 ребра с незначительным смещением отломков, по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, а также ушибы нижней губы и левой поясничной области, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как не причинившие вреда здоровью /т.№ л.д. №/;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что Семенов В.Е. признался в том, что в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <адрес> избил парня по имени ФИО6, и похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который продал неизвестному мужчине за <данные изъяты> рублей./л.д. №/;

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Семенов В.Е. указал, что примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <адрес> избил парня по имени ФИО5, и похитил сумку с 2 сотовыми телефонами «<данные изъяты>» - <данные изъяты> которые продал <адрес> неизвестному мужчине /т.№ л.д. №/;

ответом на запрос из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,из которою следует, что абонентский номер № зарегистрирован на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данная сим-карта использовалась в телефонах с IMEI №- ДД.ММ.ГГГГ, № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ / т.№ л.д. №/;

-протоколами выемки и осмотра документов синформацией с технических каналов сотовой телефонной связи о всех телефонных соединениях сотового телефона с идентификационным номером 1МЕ1 под абонентским номером № которыми установлено, что указанная сим-карта использовалась в сотовом телефоне с IME1 № с ДД.ММ.ГГГГ и до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сим-карта использовалась в сотовом телефоне с IME1 № /л.д. №/.

Органом следствия подсудимому вменено, что он похитил имущество С., применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья. Суд исключает указанный признак насилия из обвинения подсудимого, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения, что применяемое в отношении С. насилие было опасное для жизни или здоровья, а телесные повреждения причиненные подсудимым С. причинили легкий либо более тяжкий вред его здоровью.

Доводы защиты о том, что подсудимый похитил у К. только один телефон, что он не применял насилие к С. и не похищал у него телефон суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными показаниями потерпевших, свидетелей. Кроме того ранее неоднократно допрошенный на следствии в присутствии адвоката подсудимый показывал, что после избиения К. и похищении его сумки с телефоном к нему подбежал С. и попытался забрать у него эту сумку. Сумку он не отдал и также нанес С. несколько ударов кулаками по лицу и в область туловища, а также ногами, когда тот упал на землю.

Суд находит доказанной вину Семенова В.Е. в том, что он напал на К. и применяя насилие опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесное повреждение, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, а также другие телесные повреждения, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как не причинившие вреда здоровью и похитил имущество на сумму 1500 рублей. Он также напал на С., нанес ему множественные удары по различным частям тела, причинив физическую боль, и открыто похитил его имущество на сумму 1200 рублей. Суд квалифицирует эти действия подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой.

При назначении наказания суд в соответствии с положениями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семенов В.Е. совершил тяжкое преступление, в период <данные изъяты> при опасном рецидиве, он на учете в РПБ МЗ и СР ЧР и РНД МЗ и СР ЧР <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Семенова В.Е. возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, его имущественное положение, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства хранящиеся в деле: документы с информацией технических каналов сотовой телефонной связи - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья : С.П. Щетников