ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Мироновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого (гражданского ответчика) Подольского Ю.Л.,

защитника подсудимого - адвоката КА «Адвокаты XXI век» Рыжовой Н.В., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего (представителя гражданского истца) К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Подольского Ю.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете по месту жительства и проживающего по адресу <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, работающего главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подольский Ю.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Подольский Ю.Л., работая в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» (<данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> «К» <адрес> Республики, выполняя организационные функции по постановке и ведения бухгалтерского учета организации, руководя формированием бухгалтерского учета и ведя работу по обеспечению соблюдений финансовой и кассовой дисциплины, являясь ответственным лицом за распоряжение денежными средствами общества, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, действуя вопреки законным интересам ООО «<данные изъяты>» в целях извлечения выгод и преимущества для себя, преследуя цель хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» в свою пользу, воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с директором К. и введя его в заблуждение, под предлогом того, что последний часто отсутствует на рабочем месте и выезжает в служебные командировки, а в период его отсутствия обществу необходимо проводить финансово-хозяйственные операции с денежными средствами, с целью последующего хищения денежных средств общества, убедил К. поставить свои подписи на бланках незаполненных документов: платежных поручениях, предоставляющих права на последующее осуществление финансово-хозяйственных операции с денежными средствами, находящимися на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № в Филиале № ВТБ 24 (ЗАО) <адрес>, заведомо осознавая то, что никаких договоров об оказании транспортных услуг и поставок подвижного состава между ООО «<данные изъяты>» и ИП Б. не заключались и не будут заключены, и что автотранспорт ИП Б. предоставлен не будет, после чего оформив фиктивные документы, перечислил на счет персональный банковской карты № в ВТБ 24 (ЗАО) <адрес> открыто на имя ранее знакомого ему Б. фиктивными платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ - 30 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 70 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 50 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 50 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 70 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 30 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 70 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 30 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 50 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 40 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 40 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 40 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ - 40 000 руб., денежные средства ООО «<данные изъяты>» на общую в сумму 610 000 руб., якобы в счет оплаты за оказанные транспортные услуги, которые фактически оказаны не были.

При этом, Подольский Ю.Л., после поступления указанных денежных средств на счет Б., преследуя цель хищения данных денег, зная со слов Б. код необходимый для снятия денежных средств «<данные изъяты>», введя в заблуждение не имеющего отношения к совершаемому преступлению Б., который не был осведомлен о преступных намерениях Подольского Ю.Л., под предлогом необходимости перечисления денежных средств на карту и их обналичивания через карту Б. для нужд ООО « <данные изъяты>», получил деньги в сумме 610000 руб. с банкоматов обслуживаемых банком ВТБ 24 (ЗАО), расположенных на территории <адрес> Республики, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 01 мин. с банкомата находящегося <адрес>, <адрес> деньги в сумме 20 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 02 мин. с банкомата находящегося <адрес>, <адрес> деньги в сумме 8 500 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 43 мин. с банкомата находящегося <адрес>, <адрес> деньги в сумме 40 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин. с банкомата находящегося <адрес>, <адрес> деньги в сумме 26500 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 27 мин. с банкомата находящегося <адрес>, <адрес> деньги в сумме 40 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 28 мин. с банкомата находящегося <адрес>, <адрес> деньги в сумме 7 500 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 58 мин. с банкомата находящегося <адрес>, <адрес> деньги в сумме 40 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 33 мин. с банкомата находящегося <адрес>, <адрес> деньги в сумме 7500 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 25 мин. с банкомата находящегося <адрес>, <адрес> деньги в сумме 40 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 26 мин. с банкомата находящегося <адрес>, <адрес> деньги в сумме 26 500 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 58 мин. с банкомата находящегося <адрес>, <адрес> деньги в сумме 5 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 04 мин. с банкомата находящегося <адрес>, <адрес> деньги в сумме 28 500 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 29 мин. с банкомата находящегося по <адрес> деньги в сумме 10 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 54 мин. с банкомата находящегося по <адрес>, <адрес> деньги в сумме 40 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 56 мин. с банкомата находящегося по <адрес>, <адрес> деньги в сумме 26 500 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 11 мин. с банкомата находящегося по <адрес>, <адрес> деньги в сумме 28 500 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 48 мин. с банкомата находящегося по <адрес>, <адрес> деньги в сумме 5 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 50 мин. с банкомата находящегося по <адрес>, <адрес> деньги в сумме 27 500 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 52 мин. с банкомата находящегося по <адрес>, <адрес> деньги в сумме 20 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 00 мин. с банкомата находящегося по <адрес>, <адрес> деньги в сумме 2 100 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. с банкомата находящегося по <адрес>, <адрес> деньги в сумме 200 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 39 мин. с банкомата находящегося по <адрес>, <адрес> деньги в сумме 38 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 11 мин. с банкомата находящегося по <адрес> деньги в сумме 2200руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 05 мин. с банкомата находящегося по <адрес>, <адрес> деньги в сумме 38 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 04 мин. с банкомата находящегося <адрес>, <адрес> деньги в сумме 38 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 47 мин. с банкомата находящегося <адрес>, <адрес> деньги в сумме 38 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 24 мин. с банкомата, находящегося по <адрес>, <адрес> деньги в сумме 6 000 руб., после чего незаконно присвоил их себе и использовал по своему усмотрению. При этом, Подольский Ю.Л., с целью сокрытия факта хищения денежных средств, используя свои полномочия главного бухгалтера, указал в соответствующих документах и ежедневных отчетах движение денежных средств ООО «<данные изъяты>», похищенные им денежные средства как расходы на приобретение горюче-смазочных материалов у следующих юридических лиц:

ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 руб.;

ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 руб.;

ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 руб.;

ЗАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 руб., при этом, заведомо осознавая то, что фактически никаких расходов на данные финансово-хозяйственные операции с указанными контрагентами в данный период не было.

В результате совершения преступления действиями Подольского Ю.Л. ООО «<данные изъяты>» причинен крупный материальный ущерб на сумму 610 000 руб.

Подсудимый Подольский Ю.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник Рыжова Н.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подольского Ю.Л. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подольский Ю.Л. вину признал, не судим, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

По месту жительству Подольский Ю.Л. проживает с женой и с двумя совершеннолетними дочерьми. Зарекомендовал себя с положительной стороны, как трудолюбивый, общительный, вежливый. В быту характеризуется как хороший семьянин, помогает соседям, в пьянстве, ссорах и драках замечен не был.

По месту работы подсудимый зарекомендовал себя грамотным и ответственным специалистом, профессионалом своего дела и отличным организатором. Аккуратно и в срок делает порученную ему работу, не допускает нарушений трудовой дисциплины, пользуется большим авторитетом в коллективе.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие на его иждивении матери, являющейся инвалидом 2 группы, а также наличие у подсудимого хронического заболевания - гипертоническая болезнь.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, его семейное и материальное положение, состояние его здоровья, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.159 УК РФ. Совокупность всех данных, характеризующих личность подсудимого, признание им своей вины, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Назначение подсудимому условного осуждения не противоречит принципу справедливости, способствуя исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Потерпевшим был заявлен гражданский иск о взыскании с Подольского Ю.Л. в счет возмещения причиненного ущерба денежной суммы в размере 610 000 рублей.

Подсудимый Подольский Ю.Л. гражданский иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку судом установлена вина подсудимого в причинении ООО «<данные изъяты>» имущественного ущерба в размере 610 000 рублей, то указанная денежная сумма подлежат взысканию с подсудимого Подольского Ю.Л.

В ходе предварительного следствия в целях обеспечения гражданского иска был наложен арест на имущество Подольского Ю.Л. - автомобиль <данные изъяты> года выпуска, индентификационный номер <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

Поскольку арест на автомобиль был наложен в связи с подачей гражданского иска, который судом удовлетворен, то оснований для снятия ареста с имущества не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подольского Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подольскому Ю.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Подольского Ю.Л. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Подольского Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Подольского Ю.Л. в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 610 000 (шестьсот десять тысяч) рублей.

Сохранить арест на имущество Подольского Ю.Л. в виде автомобиля марки <данные изъяты> года выпуска, индентификационный номер <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, до исполнения приговора суда в части гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу:

- пластиковую банковскую карту банка ВТБ 24 VISA ELECTRON, переданную на хранение свидетелю Б., оставить по принадлежности у Б.;

- заверенные копии следующих документов: устава ООО «<данные изъяты>» на 12 листах; свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серии 21 № на 1 листе; свидетельства о госрегистрации юридического лица серии 21 № на 1 листе; выписки с ЕГРЮЛ на ООО «<данные изъяты>» на 2-х листах; карточки счета № контрагенты: ВТБ 24 (ЗАО) на 2-х листах; протокола Собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ; протокола № общего собрания участников общества от ДД.ММ.ГГГГ; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Подольского Ю.Л.; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора; приказа от ДД.ММ.ГГГГ о создании комиссии; Акта ревизионной проверки ведения бухгалтерского учета от ДД.ММ.ГГГГ; трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ; должностных инструкций <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» на 3-х листах; распечатка ежедневных отчетов предоставляемых Подольским Ю.Л. на 11 листах; распечатка с Журнал-ордера и Ведомости по счету 51 ООО «<данные изъяты>» за период с мая 2009 года по июнь 2010 года на 31 листах; распечатка с Журнал-ордера и Ведомости по счету 50 ООО «<данные изъяты>» за период с мая 2009года по июнь 2010 года на 14 листах; акт сверки взаимных расчетов между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» на 4-х листах; акт сверки взаимных расчетов между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; акт выверки взаимных расчетов между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на 2-х листах, выписку по контракту клиента ВТБ 24 (ЗАО) Б., копии выписки сведений о движении денежных средств по к/с № в Филиале № Банка ВТБ 24 (ЗАО) по ООО «<данные изъяты>»: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии с книги учета выдачи заработной платы ООО «<данные изъяты>» за период с декабря 2006 года по июнь месяц 2010 года включительно на 43 листах, - хранить при уголовном деле;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГм, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ Подольского Ю.Л. об увольнении на 1 листе, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с Подольским Ю.Л. на 1 листе, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме П. на работу на 1 листе, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и Подольским Ю.Л. на 1 листе, штатное расписание ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, а в случае востребования - вернуть в ООО «<данные изъяты>»;

- акт по результатам проведения исследования финансово-хозяйственной
деятельности ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составленный ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.