п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 37 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2011 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Давыдова А.Н.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Осиповой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 483, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 01 июля 2009 г.,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Давыдова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Давыдов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Давыдов А.Н., находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись отсутствием жильцов, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил со стола в зале ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 19950 рублей, компьютерную мышь марки « <данные изъяты>» стоимостью 500 рублей и модем «<данные изъяты>» стоимостью 1100 рублей, принадлежащие Н. После этого Давыдов А.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму 21550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Давыдов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Осиповой В.В.

Государственный обвинитель Гришин С.И. и потерпевшая Н. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Давыдову А.Н. обвинение в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 119), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Давыдова А.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Давыдову А.Н. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Давыдов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Давыдов А.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 118), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей и жильцов дома на него жалоб не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (л.д. 125), по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризовался положительно, занимается общественно полезным трудом.

В соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Давыдову А.Н.наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка- <данные изъяты> (л.д.123), явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 80), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающих наказание Давыдову А.Н. обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, привлечение подсудимого впервые к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, его личность, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, суд полагает возможным исправление Давыдова А.Н. с назначением наказания в виде обязательных работ, считая нецелесообразным назначение других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, компьютерную мышь, гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук «<данные изъяты>», руководство пользователя и кассовый чек на компьютерную мышь, металлический врезной замок,- находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Н. (л.д. 51,61,109),- следует возвратить Н.; список детализации телефонных соединений абонентского номера №, список детализации телефонных соединений абонентского номера №, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 74,104), - следует хранить при уголовном деле; металлический ключ, гарантийный талон, кассовый чек на модем и договор на оказание услуг связи, находящиеся под сохранной распиской у Давыдова А.Н. (л.д.116),- следует возвратить Давыдову А.Н.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ДАВЫДОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Давыдову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, компьютерную мышь, гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук «<данные изъяты>», руководство пользователя и кассовый чек на компьютерную мышь, металлический врезной замок,- находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Н. (л.д. 51,61,109),- возвратить Н.; список детализации телефонных соединений абонентского номера №, список детализации телефонных соединений абонентского номера №, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 74,104), - хранить при уголовном деле; металлический ключ, гарантийный талон, кассовый чек на модем и договор на оказание услуг связи, находящиеся под сохранной распиской у Давыдова А.Н. (л.д.116),- возвратить Давыдову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова