п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Мироновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Алексеева В.В.,

его защитника - адвоката КА «Право» Яковлева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кана Р.В.,

его защитника - адвоката КА «Республиканская» Осиповой В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алексеева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего средне-специальное образование, работающего энергетиком в ОАО «<данные изъяты>», женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

и

Кана Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> района <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, имеющего среднее образование, пенсионера, женатого, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.В. и Кан Р.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой ли по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.В. и Кан Р.В., находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>». С этой целью Алексеев В.В. и Кан Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, распределив между собой роли, действуя согласованно друг с другом, находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», сложили металлический лом меди в два полиэтиленовых мешка, и приготовили к выносу, положив их в туннель, ведущий за территорию ОАО «<данные изъяты>». Затем Алексеев В.В. и Кан Р.В. вышли за территорию ОАО «<данные изъяты>» и, заведомо зная о наличии прохода в ограждении ОАО «<данные изъяты>», ведущего к цеху, где находились ранее приготовленные к выносу мешки металлического лома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили <данные изъяты>., стоимостью 160 рублей за один килограмм на общую сумму 8160 рублей. Однако свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, Алексеев В.В. и Кан Р.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками службы охраны ОАО «<данные изъяты>» на месте совершения преступления.

Подсудимые Алексеев В.В. и Кан Р.В. признали свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Я. и Осипова В.В. поддержали заявленное своими подзащитными ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От представителя потерпевшего С. поступило заявление о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алексеева В.В. и Кана Р.В по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Алексеевым В.В. и Каном Р.В преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Алексеев В.В. вину признал, не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

По месту жительства Алексеев В.В. характеризуется с положительной стороны, с соседями вежлив, обходителен, не курит, не пьет, на этаже пользуется уважением, отзывчивый.

Наличие у подсудимого Алексеева В.В. несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Алексеева В.В. не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении Алексеева В.В. судом не установлено.

Кан Р.В. вину признал, ранее не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Участковый уполномоченный милиции характеризует Кана Р.В. по месту жительства положительно, указывая, что жалоб и заявлений в отношении подсудимого со стороны соседей и членов семьи в милицию не поступали.

Кан Р.В. проживает с женой и внучкой. Соседи характеризуют Кана Р.В., как отзывчивого и доброжелательного соседа, активно участвующего в общественной жизни дома, хорошего семьянина.

Кан Р.В. награжден знаком «<данные изъяты>», юбилейной медалью «Двадцать <данные изъяты>», знаком «<данные изъяты>», является ветераном труда и пенсионером по старости. Указанные обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание Кана Р.В.

Супруга Кана Р.В. является инвалидом третьей группы, что судом также учитывается в качестве смягчающего наказание Кана Р.В. обстоятельства на основании ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Кана Р.В. не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении Кана Р.В. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, впервые привлекающихся к уголовной ответственности, характеризующихся положительно, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимых и их семей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Алексеева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кана Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Кана Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящихся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (квитанция №), - вернуть в ОАО «<данные изъяты>», путем передачи представителю ОАО «<данные изъяты>» по надлежащей доверенности на получение вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.