ч.1 ст.272 УК РФ



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре Мироновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Семенова М.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Скворцова О.Н., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства Юстиции по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Семенова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не женатого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов М.В, обладая достаточными знаниями в области использования компьютерной техники, имея в силу занимаемой должности <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>» практический опыт работы локальной компьютерной сети ООО «<данные изъяты>» (далее <данные изъяты>), в период с конца июня по конец августа 2010 года совершил преступление в сфере компьютерной информации при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2010 года, находясь в кабинете № <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, со своего служебного персонального компьютера, подключенного к локальной компьютерной сети <данные изъяты> под именем: «<данные изъяты>, с помощью специальных компьютерных программ «<данные изъяты>» подобрал пароли других персональных компьютеров, подключенных в указанную локальную сеть, в результате чего осуществил неправомерный доступ к хранящейся в памяти данных компьютеров информации, охраняемой статьями 1225 и 1252 Гражданского кодекса РФ, согласно которым базам данных предоставляется правовая охрана и защита, ст.ст.8,9,10,15,16,17 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, которые регламентируют права на доступ к информации, ограничения доступа к информации, порядок распространения и предоставления информации, использования телекоммуникационных сетей, защита информации, ответственности за правонарушение в сфере информации, информационных технологий и защиты информации.

На протяжения периода с конца июня по конец августа 2010 года Семенов М.В. указанным способом продолжал осуществлять неправомерный доступ к информации, хранящейся в памяти компьютеров, подключенных к локальной сети <данные изъяты> в результате чего скопировал в свой служебный компьютер (серийный №) и в свою личную флешкарту (<данные изъяты>) файлы: «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.хls»; «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>, доступ к которым в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и по защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ ограничен обладателем информации - ООО «<данные изъяты>». Семенов М.В. в соответствии с занимаемой должностью доступа к указанной информации не имел.

Подсудимый Семенов М.В. признал свою вину в совершении преступления, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Семенов М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник С. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Семенова М.В суд квалифицирует по ч.1 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (системе ЭВМ) и их сети, повлекшего копирование информации.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Семенов М.В. вину признал, не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

По месту жительства Семенов М.В. характеризуется положительно, проживает совместно с родителями и сестрой, жалоб и заявлений в отношении него со стороны соседей и жителей микрорайона в милицию не поступало. По данным адресно-справочного бюро МВД ЧР, как лицо, совершившее административное правонарушение он не значится. Приводов и доставлений в милицию и медвытрезвитель не имеет.

По месту прежней работы в должности <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» Семенов М.В. характеризуется положительно, как дисциплинированный, технически грамотный специалист, добросовестно относившийся к порученной работе.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего Семенову М.В наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Семенов М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Семенова М.В не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельств, а также отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, необходимым назначить подсудимому Семенову М.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: системный блок «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Чувашской Республике, следует вернуть в ОАО «<данные изъяты>», флеш-карту «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Чувашской Республике, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Семенова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- системный блок «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Чувашской Республике, - вернуть в ОАО «<данные изъяты>»,

- флеш-карту «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Чувашской Республике, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.