п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 325 УК РФ



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 г.г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Шелеметевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Грудцыной Н.В.,

подсудимого Андреева Д.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Северо-Западная» Адвокатской палаты Чувашской Республики Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № 198, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 14 декабря 2000 г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Андреева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андреев Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также похитил у гражданина паспорт или другой важный личный документ, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Андреев Д.В., находясь во дворе <адрес>, увидев в руках К. принадлежащие В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и блютуз- устройство «<данные изъяты>», с целью открытого хищения вышеуказанного имущества забрал их под предлогом посмотреть. После этого Андреев Д.В. подошел к В. и, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли В. к сопротивлению, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком в область лица, повалил на землю и нанес не менее трех ударов ногой в область туловища, причинив физическую боль. Затем Андреев Д.В., подавив у В. волю к сопротивлению, проверил содержимое карманов последнего и открыто похитил оттуда паспорт на имя В. серии <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <данные изъяты>, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, денежную купюру достоинством 100 рублей, снял с руки В. часы-калькулятор стоимостью 30 рублей. После этого Андреев Д.В. скрылся с места совершения преступления, удерживая при себе похищенные сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, блютуз- устройство «<данные изъяты>» стоимостью 990 рублей, паспорт на имя В., деньги в сумме 800 рублей, наручные часы стоимостью 30 рублей, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5320 рублей и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Андреев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовым А.Ф.

Потерпевший В. и государственный обвинитель Грудцына Н.В. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Андрееву Д.В. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также в похищении у гражданина паспорта или другой важного личного документа обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного расследования, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 70), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Андреева Д.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Андрееву Д.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ч.2 ст. 325 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Андреев Д.В. не судим (л.д. 68), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 69), <данные изъяты> по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 71).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Андрееву Д.В., суд признает полное признание вины, добровольную выдачу подсудимым в ходе предварительного следствия части похищенного имущества- сотового телефона марки «<данные изъяты>» и блютуз- устройства «<данные изъяты>», впоследствии возвращенного потерпевшему В.

Отягчающих наказание Андрееву Д.В. обстоятельств не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Андреева Д.В., приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих его исправлению.

С учетом личности подсудимого, его тяжелого материального положения, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», блютуз- устройство «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему В. (л.д. 42-44), – после вступления приговора в законную силу следует оставить у него по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

АНДРЕЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Андрееву Д.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Андреева Д.В. обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно - исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Андрееву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», блютуз- устройство «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему В., – после вступления приговора в законную силу оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ.И. Рожкова