ч.1 ст.327, ч.1 ст.159



Дело № 1 – 68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Н.,

представителя потерпевшего Е.

подсудимого Арманова В.А. и

его защитника - адвоката КА «Республиканская» Самокаевой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АРМАНОВА В.А., <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арманов В.А. совершил преступления против собственности и порядка управления при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Арманов В.А., находясь возле магазина <данные изъяты>» по <адрес> ЧР, обнаружил на асфальте паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Канашским РОВД ЧР на имя С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с фотографией последнего, который принес в свою <адрес>, расположенную в <адрес>, где в вечернее время в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года с целью последующего использования в личных целях подделал его, вклеив в него свою фотографию взамен первоначального фото владельца паспорта С.. После этого около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Арманов В.А., находясь в универмаге <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в целях личной наживы, осознавая противоправность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием менеджера <данные изъяты>» П., осуществляющей оформление кредита, имея умысел на получение кредита на чужое имя с целью его дальнейшего непогашения, из корыстных побуждений умышленно предоставил данное поддельное удостоверение - паспорт гражданина Российской Федерации серии № № на имя С. со своим изображением, на основании которого в последующем была оформлена анкета, обязательная для получения кредита в указанном банке, на приобретение карманного портативного компьютера «NokiaN-8» стоимостью 21619 рублей в торговом отделе <данные изъяты>», однако Арманов В.А. не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку на месте преступления был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Арманов В.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Арманов В.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Арманову В.А. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Арманов В.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арманов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Арманова В.А. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Арманов В.А. в целях последующего использования в личных целях, внеся в подлинный документ, а именно: в паспорт гражданина Российской Федерации на имя С., изменения, искажающие его содержание, умышленно подделал официальный документ, а затем, используя данный поддельный документ, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием пытался похитить принадлежащее <данные изъяты>» имущество на сумму 21619 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам по причине задержания сотрудниками милиции на месте преступления, поэтому его действия правильно квалифицированы соответственно по ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном; при этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Арманова В.А. следует, что он не судим, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, а по месту работы - с положительной стороны (л.д. 91, 92).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Арманова В.А. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат частью уничтожению, а частью - оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АРМАНОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.159 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев с возложением следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные указанным выше специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Арманова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: анкету, товарную накладную, фототаблицу, копию паспорта гражданина Российской Федерации серии № на имя С., упакованные в бумажный конверт, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а паспорт гражданина Российской Федерации серии № № на имя С. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова