пригровор по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ



№ 1-688/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,

с участием: государственного обвинителя -старшего пом. прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Н..,

подсудимого Курдюкова А.Ю.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Курдюкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), ч<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Курдюков А.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по двум эпизодам при следующих обстоятельствах.

Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курдюков А.Ю. в <адрес>, с целью последующего сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> объемом 10 мл, часть которого употребил. Оставшуюся часть наркотического средства, объемом 4, 9 мл - массой 0,15 грамм незаконно хранил при себе с целью сбыта. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном доме, он незаконно сбыл, передав ФИО2, наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 0,15 грамма. Однако ФИО2 был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было обнаружено и изъято, в связи с чем Курдюков А.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт по независящим от него обстоятельствам.

Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Курдюков А.Ю. в <адрес>, с целью последующего сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> объемом 10 мл, часть которого употребил. Оставшуюся часть наркотического средства, объемом 1 мл - массой 0,04 грамма, незаконно хранил при себе с целью сбыта. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном доме, он незаконно сбыл, передав ФИО2, наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 0,04 грамма. Однако ФИО2 был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было обнаружено и изъято, в связи с чем Курдюков А.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, Курдюков А.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, в доме по месту жительства, находящемся по адресу: <адрес>, организовал притон для потребления наркотических средств, содержал и обеспечивал его функционирование путем предоставления потребителям наркотических средств указанного дома и находящихся в нем столовых принадлежностей для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>. Он, являясь организатором и содержателем притона по указанному адресу, систематически не менее трех раз, предоставлял свой дом в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - ФИО2, в период времени с 11 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ -ФИО2, а также в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ-ФИО2 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушения не незаконный сбыт наркотических средств и ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Курдюков А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курдюков А.Ю. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкие, <данные изъяты>, что его характеризует <данные изъяты>, он вину признал, <данные изъяты> в Республиканском наркологическом диспансере МЗ и СР ЧР, в Республиканском психиатрическом диспансере МЗ и СР ЧР <данные изъяты> <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты>.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины подсудимым.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курдюкова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ на срок ЧЕТЫРЕ года;

- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ на срок ЧЕТЫРЕ года;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ на срок ДВА года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить путем частичного сложения наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ДВА месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить, не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.123) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № ( т.1 л.д. 125) - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья : С.П. Щетников