приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П., при секретаре Казынкиной И.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Мирзоева Р.Ш.,

защитника - адвоката Прошина А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное Управлением ФРС РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мирзоева Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> Мирзоев Р.Ш. в <адрес> в салоне неустановленного следствием <данные изъяты> нашел - незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером, содержащееся в измельченном веществе растительного происхождения темно-коричневого цвета, завернутое в десять бумажных свертков в <данные изъяты> и без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил его при себе вплоть до его задержание сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Мирзоев Р.Ш. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мирзоев Р.Ш. совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и ГУЗ «Республиканский психиатрический диспансер» <данные изъяты>, по месту <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины подсудимым.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением к нему ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирзоева Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию три раз в месяц; запретить пребывание вне дома в ночное время с 21 часов и до 6 часов утра следующего дня кроме времени <данные изъяты>; в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти <данные изъяты>.

Меру пресечения Мирзоеву Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, указанные в квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.45), находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>-уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : С.П. Щетников